Ошибки при опознании польской стороной тел трех жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском были исправлены после исследования ДНК перед похоронами, сообщили в среду в польской прокуратуре.
«Нет причин для беспокойства. Российская сторона, естественно, проинформировала нас о том, что три жертвы были ошибочно идентифицированы близкими», — заявил, по сообщениям польских СМИ, пресс-секретарь польского генпрокурора Матеуш Мартынюк.
«Ошибка была исправлена после исследований ДНК еще перед похоронами», — добавил он.
Польский президентский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа.
Ранее Следственный комитет России сообщил, что российская экспертиза опровергла результаты опознания польскими представителями трех тел из 96 погибших при крушении Ту-154 в Смоленске.