Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд разрешил участвовать в выборах с просроченным паспортом или справкой из СИЗО

Недействующий паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, не является основанием для отказа ему участвовать в референдуме, избирать или быть избранным.

Соответствующее пояснение российским судам дается в проекте постановления пленума Верховного суда, обсуждение которого прошло в четверг в Москве. Как отмечали разработчики документа, подобные рекомендации сведены в единое постановление впервые и призваны помочь судам использовать и применять российской избирательное законодательство.

В частности, в проекте постановления отмечается, что «истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа, не означают прекращения гражданства и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме».

Помимо самого паспорта россияне могут подтвердить свою личность военным билетом, временным удостоверением, выданным на период изготовления паспорта, а также документом, по которому гражданин въезжает в страну из-за рубежа. Кроме того, аналогичным удостоверением является справка, выданная подозреваемым или обвиняемым, находящимся в СИЗО. Однако российское законодательство не позволяет избираться и участвовать в референдуме осужденным или признанным недееспособными гражданам.

Также пленум постановил, что подарки для детей избирателей, содержащие агитационные материалы, могут считаться российскими судами попыткой подкупа избирателей.

«Если действия осуществлены в отношении несовершеннолетних, не обладающих активным избирательным правом, то необходимо учитывать, что такие действия не остаются вне поля зрения законных представителей детей — их родителей, и поэтому могут рассматриваться как подкуп, если родители являются избирателями соответствующего избирательного округа», — отмечается в проекте постановления.

Судам также рекомендуется обращать внимание на то, имела ли место попытка подкупа в период избирательной кампании, позволяют ли совершенные действия сделать вывод об их побудительном характере голосовать за того или иного кандидата, относятся ли злоумышленники к кругу лиц, действия которых по подкупу избирателей влекут соответствующие неблагоприятные последствия для кандидата.

Верховный суд также напоминает, что должностные лица не имеют права использовать преимущества своего служебного положения в ходе избирательной кампании. При этом закон позволяет чиновникам пользоваться своим должностным положением, но не более двух раз, иначе ему должны отказать в регистрации в качестве кандидата или исключить из соответствующего списка.

Новости и материалы
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Все новости