Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместо памятника Сталину в Гори поставят 11 обнаженных фигур, символизирующих погибших в войне 2008 года

Министерство культуры Грузии объявило победителя конкурса на лучший проект мемориала в память жертв августовской войны 2008 года и сталинских репрессий, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину в Гори, сообщили во вторник «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства.
Победителем назван проект мемориала, авторами которого являются скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная (проект представлен от TAMARASTUDIO), сообщили в министерстве. Проект-победитель представляет из себя скульптурную композицию, изображающую идущую группу из 11 обнаженных фигур, символизирующих людей, погибших в ходе войны 2008 года и в результате сталинских репрессий.
Тамар Квеситадзе, которая живет и работает в США, также является автором движущейся скульптуры «Любовь», которая была установлена в Батуми летом 2010 года.
Конкурс на лучший проект мемориала в Гори проводили министерство культуры и городская администрация. Согласно условиям конкурса, стоимость расходов по созданию мемориала не должна превышать 300 тысяч лари (около $165 тысяч), а победитель конкурса на лучший проект в виде разовой премии получит 10 тысяч лари (около $5,5 тысяч). В ноябре 2010 года минкультуры повторно опубликовало на своем сайте условия конкурса на эскизный проект мемориала. Ранее конкурс был объявлен в конце июня прошлого года, однако комиссия не смогла выбрать победителя. Министр культуры Грузии Николоз Руруа объявил повторный конкурс и заявил, что авторам представленных проектов дается возможность усовершенствовать свои работы.
В рамках повторного конкурса в министерство культуры и охраны памятников Грузии были представлены 42 проекта. Выставка эскизных проектов проходила с 21 января по 1 февраля в тбилисской академии художеств.
Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента — девять. В свое время памятник был создан скульптором Шотой Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захарией Курдиани.
Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести во время борьбы с культом личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 года руководство Грузии приняло решение перенести памятник с центральной площади к дому-музею Сталина. Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован в ночь на 25 июня.

Новости и материалы
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Все новости