Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кабардино-Балкарии во время обеда расстреляли четырех милиционеров; власти говорят об усилении подполья

Неизвестные днем в среду совершили нападение на сотрудников милиции, находившихся в кафе в Чегемском районе Кабардино-Балкарии, в результате четыре милиционера погибли, еще один получил ранения, сообщил РИА «Новости» представитель следственного управления Следственного комитета по республике.
«Около 12:30 в среду неизвестные ворвались в расположенное на улице Ленина в городе Чегем кафе, где в это время обедали сотрудники ГИБДД, и расстреляли их», — сказал представитель ведомства. Он добавил, что в результате четыре милиционера погибли на месте, еще один госпитализирован с тяжелыми ранениями.
Возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия» УК России. Ранее источник в правоохранительных органах сообщал о том, что неизвестные в городе Чегем обстреляли сотрудника милиции и скрылись на автомашине (идет ли речь об одном обстреле или двух, неясно).
Накануне глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что число нападений на милиционеров выросло в четыре раза. Каноков на пресс-конференции выступил с беспрецедентными заявлениями и предложил, в частности, создать своего рода народное ополчение, чтобы противостоять участившимся нападениями участников вооруженном подполья.
«Если будет необходимо, мы будем набирать людей, которые будут защищать наши населенные пункты. Из числа жителей, которые хотят, чтобы в республике было спокойствие, — говорил Каноков. — Они должны быть на службе, получать зарплату и иметь возможность отразить возможное нападение. Безоружных людей привлекать не будем ни в коем случае. То есть, это будут люди, которые имеют оружие, умеют с ним профессионально обращаться и защищать население».
По данным Следственного комитета, в 2010 году на территории республики совершено 108 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, что в четыре раза больше, чем в 2009 году, когда было зарегистрировано 26 таких преступлений. Жертвами преступных посягательств стали 97 сотрудников правоохранительных органов, 42 из которых погибли. Кроме того, есть потери и среди гражданского населения — 31 человек погиб.
Глава Кабардино-Балкарии также признал, что разработанные республиканские программы борьбы с терроризмом и экстремизмом пока не срабатывают в необходимой мере, поэтому власти республики изучают опыт соседних республик Северного Кавказа: Чечни, Дагестана, Ингушетии. В последнее время в республики устанавливают заминированные плакаты «Имарат Кавказ», на которых подрываются милиционеры. Милиция Кабардино-Балкарии обратилась к населению республики с просьбой проявлять бдительность и сообщать об обнаружении экстремистских плакатов, сообщает единый информационный центр правоохранительных органов республики.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости