Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздравсоцразвития: дефицита аспирина нет, аптеки просим не нагнетать обстановку

Дефицита парацетамола и аспирина в аптеках российской столицы и других городов России из-за регистрации предельных цен нет, заявила помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина.
О дефиците этих препаратов в некоторых аптеках ранее сообщили СМИ (в том числе «Газета.Ru»). Некоторые издания объясняли эту ситуацию тем, что производители не успели зарегистрировать в Минздраве предельные цены на такие лекарства — это делается обязательно для всех препаратов, входящих в перечень жизненно важных.
«Ряд производителей подали документы либо в декабре, либо в январе, хотя ничего не мешало им сделать это раньше, чтобы процедура регистрации цены, занимающая 35 дней, была соблюдена. Это вина производителей, которые поздно подали документы», — заявила по этому поводу Малявина. — Минздравсоцразвития обращается с просьбой к аптекам и производителям не нагнетать обстановку и разъяснять людям, которые пришли за лекарством, что дешевые препараты также присутствуют на рынке.
В аптечных сетях РИА «Новости» в понедельник сообщили, что некоторые препараты действительно заблокированы из-за того, что не прошли регистрацию цены, но дефицита парацетамола или аспирина нет, и аптеки в состоянии предложить эти таблетки в разной ценовой категории.
«Министерство опровергает информацию о том, что заблокирована продажа аспирина и парацетамола», — сказала в свою очередь Малявина. По ее словам, на аспирин зарегистрировано 44 цены от разных производителей, на парацетамол — 26.
«Все документы, которые были поданы вовремя, были рассмотрены в срок, и цены были зарегистрированы. Это препараты как отечественного, так и зарубежного производства», — сказала Малявина, отметив, что зарегистрированные цены производителей начинаются от 2,5–5 рублей.
С 1 апреля 2010 года цены на лекарства из списка жизненно важных лекарственных препаратов не могут быть выше, чем зарегистрированная в Минздравсоцразвития цена производителя плюс оптовые и розничные надбавки. За регистрацию предельной цены ответственность лежит на производителе. Аптека со своей стороны отвечает за несоблюдение розничных надбавок. Новый перечень был утвержден в конце ноября, что, по мнению чиновников Минздрава, стало автоматическим сигналом о необходимости регистрации цены для тех производителей, чьи препараты оказались в списке.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости