СКП возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя Инсарского районного суда республики Мордовия Юрия Чурмантеева, подозреваемого в мошенничестве, злоупотребление должностными полномочиями и служебном подлоге.
По данным следствия, в июле 1998 года Чурмантеев, являясь председателем Инсарского районного суда, дал указания своим подчиненным о подготовке приказа о назначении секретарем суда местного жителя. При этом Чурмантеев знал о том, что данный гражданин не имеет высшего образования, необходимых навыков и стажа по специальности, что является обязательным условием для назначения на эту должность. Кроме того, в этот же период времени по указанию Чурмантеева был назначен на должность рабочего по зданию суда еще один местный житель.«В результате противоправных действий Чурмантеева, данным гражданам в период с июля 1998 по декабрь 2005 года из федерального бюджета незаконно была начислена заработная плата на общую сумму более 415 тысяч рублей. Таким образом, Чурмантеев расплатился с гражданами за выполнение различных работ по строительству своего личного дома», - говорится в сообщении СКП.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного Чурмантеевым преступления. Расследование уголовного дела продолжается.