Грузовое судно из Шри-Ланки, на котором порядка 500 беженцев собирались нелегально приплыть в Канаду, прибыло на базу канадского ВМФ в сопровождении военного корабля.
В данный момент все нелегальные пассажиры уже покинули борт и проходят медицинское обследование.
Министр безопасности Канады заявил, что его страна намерена проводить жесткую политику в отношении нелегальных мигрантов, в частности по данному инциденту.
По предварительной оценке канадских властей, на борту судна «Sun Sea» находились более 490 человек, среди них много женщин и детей. Мигранты, все они – тамилы, провели порядка двух месяцев в море на судне, длиной 59 метров.
Ранее сообщалось, что корабль ВМФ Канады остановил грузовое судно, следовавшее из Шри-Ланки, по подозрению в том, что на борту находились боевики «тамильских тигров». Позже эта информация не подтвердилась.