Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: падение Берлинской стены было предопределено

Мирный путь к объединению Германии был невозможен без позиции, которую 20 лет назад заняла Россия. Об этом заявил Дмитрий Медведев во время своего выступления на торжественных мероприятиях, посвященных падению Берлинской стены, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы вместе создали в новейшей истории прецедент решения сложнейших глобальных международных проблем на основе взаимопонимания и сотрудничества. Ни СССР, ни ГДР уже нет на карте, но остались миллионы людей, кто жил и вырос в них, кто честно трудился, воспитывал детей и внуков. И мы дорожим тем, что 20 лет, прошедшие с момента падения Берлинской стены, стали для России и Германии периодом становления новых равных и уважительных отношений искреннего доверия и подлинного партнерства», — сказал российский президент.
По мнению Медведева, падение Берлинской стены было предопределено. «Подготовлено теми преобразованиями, которые набирали силу в Советском Союзе, других государствах бывшего советского блока», — отметил он.
«Уважаемые дамы и господа. Дорогие берлинцы. Я желаю вам успехов, благополучия и процветания. Всего хорошего», — завершил свое выступление Медведев. По просьбе ФРГ, каждый выступавший заканчивал речь на немецком языке.
Как передает Reuters, французский лидер Никола Саркози заявил, что «падение Берлинской стены стало освобождением, и сейчас оно служит примером для нас – призывом разрушать те стены, которые по-прежнему разделяют мир, города, регионы и нации». «Мы братья, мы берлинцы», — сказал Саркози.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании Гордон Браун отметил в своем выступлении, что «люди не должны вечно страдать от отсутствия надежды». «Пусть ваше достижение, достижение жителей Берлина и Германии вдохновляет нас, что силой объединенной Европы мы достигнем процветания для всех», — добавил Браун.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон также подчеркнула, что «необходимо совместными усилиями достичь свободы, расширить ее существующие границы, чтобы люди во всем мире смогли позволить себе свободу и реализовать свои мечты».
Американский президент обратился к празднующим падение Берлинской стены в специальном видеообращении. «Этот день всегда будут помнить в США. Человеческая судьба – это то, что мы сами создаем. Даже перед лицом тирании люди отстаивали перемены в мире. Мы никогда не забудем ни 9 ноября 1989 года, ни ту цену, которую пришлось заплатить», — подчеркнул Барак Обама.
Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что «сегодня, действительно, счастливый момент немецкой и европейской истории». «20 лет назад была открыта дорога к свободе», — сказала Меркель. Она призвала «использовать этот дар свободы, так как в наших руках преодолеть все границы».

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости