На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В Крыму демонтирован памятник советским десантникам

Стела-памятник советским десантникам, установленная на набережной города Судак, на месте, где в 1942 году высадились участники Керченско-Феодосийской десантной операции, демонтирована по решению исполкома городского совета. Об этом ообщил в пятницу депутат Верховного совета Крыма, глава парламентской комиссии по культуре Олег Родивилов.
Демонтаж памятника стал одним из этапов реконструкции участка судакской набережной.
«Памятник фактически разрушен. Мраморная доска с надписью валяется в чулане ресторана», - сказал Родивилов на заседании комиссии.
Ранее мэр Судака Андрей Дементьев сообщил, что после реконструкции памятник будет восстановлен в нескольких метрах от прежнего места. Закон Украины «Об охране культурного наследия» запрещает местным органам власти принимать решения о переносе памятников без согласования с министерством культуры и туризма Украины. «В данном случае допущено нарушение закона», - сказал на заседании комиссии первый заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Виталий Рудаков.
Комиссия парламента Крыма по культуре на заседании в пятницу потребовала от прокуратуры автономной республики приостановить строительные работы на месте памятника, а от органов власти Судака - убрать с территории сквера строительный мусор и демонтировать строительное ограждение, окружающее место, где раньше стоял памятник.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости