Отец убитого во вторник в Вене бывшего телохранителя чеченского президента Рамзана Кадырова Умара Измаилова выступил с публичным заявлением, в котором утверждается, что сына преследовали, а Кадыров лично пытал его.
«Рамзан Кадыров лично применял к нему электрошок и бил его», - говорится в документе, который распространила венский адвокат Надя Лоренц.
По утверждению отца убитого, пытки происходили в апреле 2003 года во время трехмесячного тюремного заключения сына. После этого Умара Израилова якобы заставили пойти на службу в силы безопасности нынешнего главы республики. Как один из телохранителей Рамзана Кадырова Умар Израилов в течение нескольких месяцев был очевидцем преступлений.
Осенью 2004 года Израилов бежал в Европу и подал иск против России в Европейский суд по правам человека, в котором обвинял Рамзана Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 годы, а также жалобу в российскую прокуратуру.