Движение «Талибан (организация запрещена в России)» заявило, что против голландских войск в Афганистане были проведены две спецоперации, являющиеся местью за публикацию антиисламского фильма «Фитна» голландского политика Гиирта Вилдерса, сообщают службы безопасности вооруженного контингента в Афганистане.
В сообщении, опубликованном 1 апреля на сайтах боевиков, «Талибан» заявил о проведении карательных операций против голландских солдат, указав, что в результате нападений погибло большое количество «оккупантов».\
Министерство обороны Нидерландов в ответ сообщило о двух воскресных инцидентах, в которых пострадали пять голландских солдат, один из них серьезно.
17-минутный фильм о Коране появился в интернете в конце марта и сразу же вызвал резко негативную реакцию мусульманского мира.