Генпрокуратура прекратила уголовное преследование жителя Санкт-Петербурга Андрея Каленова, ранее подозревавшегося в причастности к подрыву «Невского экспресса», сообщил в четверг адвокат Каленова Ренат Гусманов.
По его словам, сейчас решается вопрос об обращении в суд с иском о возмещении его клиенту материального и морального вреда. «Предполагается, что этот вопрос будет решен в начале февраля», — отметил Гусманов.
Скорый поезд номер 166 сообщением Москва--Санкт-Петербург «Невский экспресс» потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила. В настоящий момент под арестом находятся трое жителей Ингушетии — Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.