На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Рейман обещает снабдить все школы лицензионным ПО к 1 сентября

Лицензионное программное обеспечение (ПО) будет установлено во всех российских школах к 1 сентября. Об этом на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, сообщает пресс-служба Мининформсвязи.
Речь идет о льготных условиях для школ по приобретению лицензионного ПО. Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. В результате обсуждения производители согласились на уникальные условия поставок ПО. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели, отмечается в пресс-релизе Мининформсвязи, позволит сэкономить до 95% бюджетных средств. Переход на ежегодный лицензионный платеж позволит школам бесплатно получать новые версии ПО и одновременно использовать предыдущие версии данных программных продуктов.
На все школьные персональные компьютеры будет установлен единый стандартный пакет лицензионного ПО, подчеркнул министр. В пакет войдет операционная система, антивирусные программы, программа «архиватор», пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики, офисный пакет. Кроме того, в рамках данного проекта будет создана система технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. Эта система обеспечит распространение обновлений, контроль наличия лицензий, а также дистанционное обучение пользователей.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости