На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В Кабардино-Балкарии милиционеры обвиняются в избиении подростков

Прокуратура Кабардино-Балкарии завершила расследование уголовного дела в отношении сотрудников Эльбрусского РОВД, подозреваемых в избиении подростков. «Прокуратура Эльбрусского района завершила расследование дела по обвинению двух сотрудников Эльбрусского РОВД в избиении несовершеннолетних в служебном кабинете. В ближайшие дни милиционерам будет предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий с применением физического насилия)», — сообщил прокурор района Валерий Кануков.
В ходе предварительного следствия прокуратурой было установлено, что в августе 2006 года сотрудники Эльбрусского РОВД задержали двоих подростков в городе Тырныауз, где те ждали автобус, чтобы доехать до дома в поселке Нейтрино. Детям сказали, что в РОВД им просто зададут несколько вопросов. Однако вопросы, как было установлено в ходе расследования, вскоре стали сопровождаться физическим воздействием. «Одного из подростков усадили на стул, надели наручники, а затем милиционер сказал, что будет с ним играть в игру «Вспомнить все» и надел ему на голову полиэтиленовый пакет, предупредив: если тот захочет что-то рассказать, должен постучать ногой по полу. Так как подросток не знал, что от него хотят услышать, то пять раз терял сознание, после чего милиционер снимал с его головы пакет и приводил в чувство. При допросе присутствовали и другие сотрудники милиции, при этом подростка били ладонями по ушам», — сказал Кануков.
«Затем подростка отвели в другой кабинет, где находился его товарищ, который также был избит. Когда с подростков снимали отпечатки пальцев, один из них выронил ручку, за что сотрудник милиции ударил его ногой в грудь. После этого в коридоре ЭРОВД детей показали еще одному подростку, а затем отпустили домой, извинившись за избиение», — добавил прокурор.
Районной прокуратуре удалось установить личности двух сотрудников Эльбрусского РОВД, которым будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, отметил Кануков.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости