Известный петербургский историк, писатель и драматург Даниил Альшиц (литературный псевдоним Даниил Аль) скончался на 94 году жизни.
«Выдающийся историк, писатель и драматург, человек уникального литературного таланта и твердых жизненных принципов, Даниил Натанович оставил богатое художественное наследие. Он стал автором многих крупных научных работ по истории России, ярких и глубоких художественных произведений, на которых выросло не одно поколение соотечественников», - отмечается в сообщении пресс-службы городской администрации
Даниил Натанович родился 3 февраля 1919 года в Петрограде. Выпускник исторического факультета ЛГУ, во время Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском фронте.
Его перу принадлежат научные и научно-популярные работы по истории России эпохи Ивана Грозного и рукописному наследию этого периода, сатирические фельетоны, драматические произведения, рассказы о войне и автобиографическая повесть «Приказа умирать не было».
Многие годы он посвятил исследовательской работе в отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Также Альшиц преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.