Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найман сыграл саундтрек к «Шестой части мира» в полупустом зале

Английский композитор Майкл Найман ввел в транс тех немногих зрителей, которые пришли в пятницу вечером в «Барвиха Luxury Village» на российскую премьеру его нового проекта «Шестая часть мира», объединяющего музыку британца и одноименный черно-белый фильм легендарного советского режиссера Дзиги Вертова, передает корреспондент РИА Новости.

Задержавшийся больше чем на полчаса концерт так и не собрал совсем небольшой зал Барвихи - даже с учетом многочисленных опоздавших зрителей пустых кресел оказалось чуть ли не половина. Не прельстили публику и именитые российские артисты, заявленные в качестве специальных гостей, - Дмитрий Маликов и Петр Налич.

Первым на сцену вышел Маликов, который поприветствовал публику и признался, что сам хотел бы быть автором музыки к фильму «Пианино», написанной Найманом, однако, раз уж это невозможно, то рад хотя бы выступить на одной сцене с композитором. После этих слов российский музыкант сыграл одну из самых знаменитых мелодий из этой оскароносной картины - The Heart Asks Pleasure First.

Затем на сцене появился Налич, правда, не со своим «Музыкальным коллективом», а в сопровождении камерного оркестра и певицы Анны Чайковской - они исполнили дуэт Дидоны и Энея из оперы Наймана «Dido. Пролог».

После выступлений звездного «разогрева» на сцену поднялся сам Найман. Благо, пустые места он лицезрел недолго, поскольку сразу же направился к роялю и сел спиной к залу. Композитор не только сам исполнял свои произведения на рояле, но и умудрялся одновременно дирижировать камерным оркестром, расположившимся вместе с ним на сцене.

Сначала Найман сыграл несколько знаменитых композиций - The Mistress, Against Сonstancy, A Satire Against Reason, Chasing Sheep Is Best Left To Sheepherds и An Eye For Optical Theory. А второе отделение концерта композитор посвятил своей новой работе, российская премьера которой приурочена к двойному юбилею - 85-летию фильма «Шестая часть мира» и 115-летию со дня рождения одного из основателей и выдающегося теоретика документального кинематографа Дзиги Вертова.

На экране позади музыкантов сменяли друг друга черно-белые кадры немого фильма «Шестая часть мира», а оркестр во главе с Найманом играли роль таперов, исполняя сочинение, написанное композитором как саундтрек к пропагандистской картине 1926 года.

Тревожная и где-то даже агрессивная, но завораживающая музыка, над которой Найман работал около полугода, сопровождала необыкновенный видеоряд о «хозяевах шестой части мира - советской земли» и их достижениях, снятый Вертовым для демонстрации всему миру экспортных возможностей Советского Союза.

Фильм с новоприобретенным саундтреком ввел зрителей в состояние, очень близкое к трансу, и только наступившая спустя более чем час с начала картины тишина вернула публику к реальности.

Стряхнув оцепенение, зрители разразились оглушительными аплодисментами, которые заставили забыть о неполном зале - так рукоплещут не на всяком аншлаговом концерте. Крики «Браво» продолжались даже после того, как маэстро и музыканты покинули сцену. А вышедшие из «Барвиха Luxury Village» под моросящий дождь зрители еще долго не могли придти в себя, обсуждая увиденное, а, главное, услышанное в этот вечер.

Майкл Найман - автор целого ряда оркестровых музыкальных произведений в стиле минимализма. Будучи также пианистом и музыкальным теоретиком, он прославился прежде всего благодаря своим киноработам, в частности музыке к фильмам известного британского режиссера Питера Гринуэя. Его звуковая дорожка к оскароносному фильму «Пианино» причислена к 100 лучшим саундтрекам в истории мирового кино. В качестве композитора и пианиста Найман гастролирует по разным странам мира со своим ансамблем Michael Nyman Band. Ранее они уже не раз выступали на престижных площадках в России.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости