Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общественная палата обсудила два проекта закона о культуре

В понедельник, 11 июля, в Общественной палате РФ (ОП) прошло обсуждение проекта закона о культуре, разработанного профильным комитетом Госдумы. Также свой проект представила и ОП. Как отметила член комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры Елена Лукьянова, разногласий в нормативном плане между этими проектами нет.

«100% норм законопроекта, созданного комитетом Государственной думы, вошло в законопроект Общественной палаты. Другой вопрос, что немножко в другом порядке, в другой структуре. Поэтому, на мой взгляд, то, что сделала Общественная палата - это всего лишь постаралась улучшить то, что уже есть. Мы дополнили законопроект очень серьезно целями культурной политики государства, в соответствии с тем, как сказал президент, мы учли документы, подготовленные Советом безопасности в этой области», - сказала Лукъянова.

Тем не менее, участники обсуждения уже внесли предложения по изменениям существующего текста. Так, например, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой хотел бы добавить новеллы, связанные с русским языком и русской культурой, а также культурой как фактором развития. «Понимаю, что это очень деликатная вещь, что Россия - многонациональное государство, понимаю, что сегодня этот вопрос достаточно обострен, но если мы говорим об идентичности нации, то идентичность нации будет основываться всё-таки на русском языке и русской культуре», - считает он.

В окончательном виде законопроект с учетом предложенных участниками обсуждения замечаний будет представлен в сентябре этого года. Председатель комитета Государственной думы по культуре Григорий Ивлиев надеется, что новый закон о культуре удастся принять во время осенней сессии парламента.

В настоящий момент основополагающим законом в области культуры является закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», который был принят еще в 1992 году. Сейчас он считается устаревшим, несмотря на то, что в него регулярно вносятся изменения.

Новости и материалы
После землетрясения в Японии пострадали восемь человек
Стало известно, сколько российские компании потратили на продвижение в Telegram
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
Все новости