Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентская библиотека обрастает филиалами

Президентская библиотека имени Ельцина, расположенная в здании Синода в Санкт-Петербурге сегодня, 27 октября, подписала соглашения о сотрудничестве по созданию филиалов библиотеки в четырех регионах РФ - Омской и Тюменской областях, в Татарстане и Бурятии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе библиотеки. «Планируется, что в ближайшее время будет подписаны аналогичные соглашения еще с десятью регионами РФ», - рассказали в библиотеке.

В пресс-службе также отметили, что за пять месяцев работы Президентская библиотека установила отношения с 45 субъектами федерации. По приглашению руководителей регионов представители библиотеки посетили Казань, Омск, Тюмень и Улан-Удэ, проведя рабочие встречи, знакомясь с будущими сотрудниками, вырабатывая пути взаимодействия.

По словам директора библиотеки Александра Вершинина, во многих регионах уже проведена большая подготовительная работа по созданию филиалов. «Выделены помещения, сделан ремонт, закуплено и установлено оборудование, программное обеспечение, организовано формирование электронных ресурсов, - отметил он. - Теперь нам нужно определить дальнейший план действий и рамочные юридические, финансовые и административно-хозяйственные условия взаимодействия с регионами по созданию филиалов».

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Президентская библиотека имени Бориса Ельцина разместилась в Санкт-Петербурге в здании Синода. В первую очередь электронная библиотека будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться в библиотеке, будут посвящены истории российского государства.

Библиотека обеспечивает доступ почти к 40 тысячам книг и более чем 43 миллионам документов через интернет. При разработке проекта был учтен опыт таких крупнейших учреждений, как Библиотека конгресса США и Британская библиотека.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости