Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербургский Планетарий отмечает полувековой юбилей

Петербургский Планетарий отмечает полувековой юбилей. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Планетария, в честь юбилея в полдень из пушки Петропавловской крепости прозвучит торжественный залп, гильза от которого будет храниться в Планетарии.

28 и 29 октября пройдут встречи космонавтов, героев РФ (Трещева С.Е и Авдеева С.В.) с учащимися школ города. На протяжении школьных каникул будут работать все залы Планетария, а посетителей ждут приятные сюрпризы: обновленные и бенефисные программы любимых лекторов, ежедневные вечерние наблюдения в телескопы (на крыше Планетария и в Обсерватории), интерактивные «Космические путешествия» для детей.

«За 50 лет Санкт-Петербургский Планетарий пережил много разных событий, он горел и перестраивался, он пережил нашествие ночного клуба и экономические катаклизмы, но, оказывается, что звездное небо продолжает волновать людей, и поэтому жизнь продолжается» — говорит директор Александр Белов.

Сегодня полным ходом идет ремонт фасада, готовятся новые программы, а в ближайшем будущем — полнокупольные цифровые программы в формате 3D совместно с американцами.

«50-летний юбилей мы встречаем в рабочем режиме, чтобы в будущем с размахом отметить вековой», — шутят в администрации Планетария.

Напомним, что в конце октября 1959 года ленинградские газеты запестрели заголовками статей: «Космос в четырех стенах», «Космос для всех», «Звездный дом», «По куполом – Вселенная», «Северное сияние –под крышей» — все они были посвящены открытию Планетария в Санкт-Петербурге.

Это был третий (после Московского и Сталинградского, теперь Волгоградского) по масштабу планетарий. Здание Санкт-Петербургского Планетария уникально. Если бы не купол обсерватории (диаметром 5,2 м), то об астрономическом назначении здания нельзя было бы догадаться.

На тот момент планетарий в Ленинграде был лучшим по технической оснащенности. В центре круглого зала на 480 мест (диаметр 23,5 м, и высотой купола 14, 5 м), который потом получил название «Звездный», с помощью немецких специалистов установили аппарат «планетарий» фирмы «Карл Цейс». Внешне аппарат представляет цилиндрическое тело с двумя большими шарами на концах, смонтированные на металлической перекладине. Внутри он имеет очень сложное устройство, состоящее из комплекса различных оптических приборов, главным образом проекционных. Эти приборы с фотографической точностью воспроизводят почти все известные явления в космосе.

Санкт-Петербургский Планетарий Межрегиональной общественной организации «Общество «Знание» — крупнейший на сегодняшний день комплексный центр естественно-научного образования в России. Многообразные направления работы Планетария позволяют привлечь внимание зрителей разных возрастов. Обновление оборудования залов Планетария, новые технические возможности способствуют более выразительному, наглядному представлению материала программ.

Новости и материалы
Стало известно о завозе Украины в Харьков партии генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Все новости