Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ъ: Археологи начали раскопки могилы Гарсиа Лорки

26 октября испанские археологи начали раскопки предполагаемой могилы знаменитого поэта Федерико Гарсиа Лорки, убитого франкистами в начале Гражданской войны, в августе 1936 года.

13 октября 2009 года правительство Андалусии - автономии в составе Испании - подписало специальное соглашение, которое определяет механизм проведения вскрытия могил времен Гражданской войны 1930-х годов, а также механизм эксгумации и идентификации останков, в том числе найденных в братской могиле, в которой, предположительно, захоронен Гарсиа Лорка.

В соглашении специально оговорено, что вскрытие могил времен Гражданской войны и эксгумация останков должны проводиться «при соблюдении конфиденциальности всех вовлеченных в процесс сторон, чтобы обеспечить уважение жертв, достоинство останков и права родственников». Это было одно из условий потомков поэта, долгое время сопротивлявшихся вскрытию могилы.

Согласно документу, место, где будут работать специалисты, будет круглосуточно охранять полиция. Археологам запретили делать любительские фотоснимки работ на мобильные телефоны, дабы избежать утечки конфиденциальных кадров в интернет.

Предполагаемые останки поэта будут эксгумированы, из них извлекут образцы ДНК для сравнения с ДНК его ныне живущих родственников, и, в случае положительной идентификации, кости Гарсиа Лорки перезахоронят с почестями.

Семья Лорки много лет сопротивлялась тому, чтобы останки поэта были потревожены. Однако после принятия в 2007 году в Испании закона «Об исторической памяти» родные других жертв франкистов, расстрелянных вместе с Гарсиа Лоркой, потребовали через суд права на эксгумацию и опознание тел. Суд согласился с этими требованиями, и родственники поэта, в конце концов, дали согласие на раскопки общих могил в окрестностях Гранады.

Стоимость работ по вскрытию могилы определена в 60 тысяч евро. Предварительное исследование места показало, что там находится не одна, а шесть братских могил глубиной от 60 до 180 сантиметров, в которых могут быть захоронены до 20 человек.

Археологи намерены вскрыть все могилы, обнаруженные в этом месте, а не только предполагаемое место захоронения Лорки, как ранее планировалось. Но идентифицированы будут лишь тела тех, чьи родственники обратились с подобной просьбой.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости