Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вручена премия «Балтийская звезда»

Церемония вручения премии «Балтийская звезда» прошла в Эрмитажном театре Петербурга в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

Лауреатами премии стали польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, латвийский скрипач Гидон Кремер и российский композитор Сергей Слонимский. Все они получили нагрудный памятный знак в форме звезды, диплом и денежную премию, размер которой не оглашается.

Посмертно «Балтийской звезды» в номинации «Память» был удостоен композитор Андрей Петров. За него премию получила его дочь Ольга.

Вручали «Балтийскую звезду» вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель комитета по культуре Антон Губанков и заместитель председателя правления банка ВТБ-Северо-Запад Юрий Левченко.

Вручение каждой из премий предварялось своеобразным представлением лауреатов - Гидон Кремер исполнил два отрывка из произведений автора гимна Петербурга Рейнгольда Глиэра, Сергей Слонимский сыграл на рояле вальс собственного сочинения из балета «Волшебный орех», а перед вручением «Звезды» Кшиштофу Занусси на экране были показаны отрывки из его фильмов.

В своих речах все лауреаты, кроме Слонимского, активно использовали образ мостов - во-первых, это намек на одну из главных достопримечательностей Петербурга, а во-вторых, за наведение культурных мостов они и получили «Балтийскую звезду».

Кремер считает, что вручение премии на берегах Невы особенно символично потому, что «лучшее, что может делать музыкант в этом мире, - наводить мосты от сердца к сердцу».

Занусси рассказал, что его предки строили железную дорогу из Петербурга в Варшаву, и тоже неожиданно использовал образ моста: «Мои предки строили мосты железных дорог, а я теперь строю мосты взаимопонимания между людьми».

Ольга Петрова, получая премию за своего покойного отца, уже намеренно вставила в речь цитату из Торнтона Уайлдера: «Есть мир живых и мир мертвых, а мост между ними - любовь».

Сергей Слонимский в своей речи только перечислил композиторов, живших в странах Балтийского региона и особенно повлиявших на его собственное творчество - Шумана, Шопена, Малера и других.

Завершил церемонию один из лауреатов «Балтийской звезды» прошлых лет - Михаил Пиотровский. Он предложил ввести в официальный язык премии термин «балтийский мир».

«Есть в искусствоведении термин «средиземноморский мир», но ведь и у стран, расположенных на берегу Балтийского моря, тоже есть свой уникальный художественный язык. Так что термин «балтийский мир» вполне закономерен», - пояснил он.

Премия «Балтийская звезда» уже в шестой раз вручается деятелям культуры и искусства «за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах балтийского региона».

В предыдущие годы ее лауреатами стали Лев Додин, Эймунтас Някрошюс, Кшиштоф Пендерецкий, Анджей Вайда, Михаил Пиотровский, Даниил Гранин и многие другие.

Новости и материалы
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Все новости