Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкт-Петербургу достался диплом ЮНЕСКО

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура по единодушной рекомендации независимого Международного жюри принял решение присудить почетный диплом премии ЮНЕСКО - Маданджита Сингха программе правительства Санкт-Петербурге «Толерантность». Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 22 октября, в пресс-службе городской администрации, награда досталась Санкт-Петербургу «за конструктивные усилия по привитию взаимоуважения и толерантности в многонациональном обществе и по предупреждению любых форм дискриминации».

«Почетный диплом является признанием вклада Санкт-Петербурга в поддержку идеалов человеческого достоинства, солидарности и взаимного уважения в условиях многокультурного, многоконфессионального и многонационального общества. Заслуги лауреата полностью отвечают целям и задачам ЮНЕСКО и служат примером для аналогичных действий в других странах», - говорится в сообщении Смольного. Вручение диплома Санкт-Петербургу состоится в Париже (Франция) 16 ноября 2009 года в Международный день толерантности (учрежден ЮНЕСКО). Вручать почетную награду будет новый генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария) в первый день ее вступления в должность.

Согласно размещенной информации на официальном сайте ЮНЕСКО, почетный диплом организации также получил Международный музей рабства (Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландиия) - за вклад в сохранение памяти о миллионах африканцев, попавших в рабство, и борьбу против таких последствий рабства, как расизм, дискриминация, неравенство, несправедливость и эксплуатация, а также против современных форм рабовладения.

Напомним, премия ЮНЕСКО - Маданджита Сингха была учреждена в 1995 году и с тех пор вручается раз в два года лицам и организациям за особый вклад в поддержку идей толерантности. Она призвана содействовать распространению идей толерантности посредством образования, культуры, науки и коммуникации и широкому общественному признанию усилий в данной сфере. В 2009 году этой премии удостоились бельгийский социолог и теолог Франсуа Утар, а также Абдул Саттар Эдхи - известный филантроп Пакистана.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости