Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основатель Deep Purple выступит с Московским симфоническим оркестром

Легендарный английский музыкант, экс-клавишник Deep Purple Джон Лорд выступит в России вместе с Московским симфоническим оркестром на сцене «Лужников» в четверг, сообщили РИА Новости организаторы.

Московская публика увидит концертное представление Лорда в двух отделениях с участием российского симфонического оркестра под управлением дирижера Владимира Зивы и кавер-группы Deep Purple - ВИА Cry Free.

«Я скажу так: подготовка музыкантов в России всегда была очень высокой, поэтому от московского выступления я жду чего-то по-настоящему выдающегося, - приводят организаторы слова Лорда относительно предстоящего выступления. - Это же Московский симфонический оркестр - как он вообще может разочаровать меня? Я надеюсь, что те музыканты, с которыми мне предстоит играть, с тем же нетерпением ждут этого, как и я. Думаю, это будет крайне интересный опыт».

Помимо мощной инструментальной составляющей, в проекте Лорда задействованы и профессиональные вокалисты - Стив Бальзамо, участвовавший в мюзиклах «Иисус Христос-суперзвезда» и «Нотрдам де Пари», и Касия Ласка, выступавшая в мюзикле «Мисс Сайгон».

По обещанию организаторов, музыканты во главе с композитором и пианистом Лордом исполнят его эпохальное произведение Concerto for Group and Orchestra, впервые явленное общественности группой Deep Purple и Королевским Филармоническим оркестром в 1969 году, нетленные опусы Deep Purple в симфо-роковых аранжировках и сольные номера Лорда.

Также музыкант, который неоднократно бывал в Москве, в нынешний приезд намерен уделить столице и ее достопримечательностям отдельное внимание.

«Я уже был в России пару-тройку раз, первый - в ранних 90-х: знаете, glasnost', perestroika и прочее. Но мне никогда не удавалось задержаться в городе больше, чем на ночь после концерта - и я так ничего и не успевал посмотреть. В этот раз, я буду в Москве три или четыре дня - репетировать с оркестром, а потом ко мне приедет жена с дочерью, мы хотели вместе осмотреть достопримечательности», - рассказал Лорд.

Джон Дуглас Лорд, родившийся 9 июня 1941 в Лестере (Великобритания), считается одним из лучших и самых влиятельных клавишников в мировой рок-музыке. Стиль его игры легко узнаваем, как из-за характерного звука Хаммонд-органа, часто используемого музыкантом для исполнения, так и из-за заметного влияния классических композиторов и джаза на произведения музыканта.

Он играл в таких группах, как Artwoods, Flower Pot Men, Paice Ashton & Lord, Whitesnake, но наибольшую популярность ему принесло участие в составе группы Deep Purple, в создании которой он принимал активное участие. Музыканты «классического» состава Deep Purple, в частности, гитарист Ричи Блэкмор,барабанщик Иэн Пэйс и сам Лорд считаются инструменталистами-виртуозами и известны во всем музыкальном мире. В 2002 году Лорд покинул Deep Purple и занялся сольной карьерой.

В основном, Лорд занимается написанием классической музыки. Так, две его композиции в исполнении симфонического оркестра Оденсе, вошли в летний сборник классики 2007 года, выпущенный EMI. Также музыкант занят в проекте The Hoochie Coochie Men, играющем в стиле давней привязанности Лорда - ритм-энд-блюз.

Новости и материалы
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Все новости