Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Количество рабочих на стройплощадке Большого театра вырастет на треть

Количество строителей, занятых на реконструкции Большого театра в Москве, уже в октябре будет увеличено на треть - до 3,5 тысячи человек, сообщил первый заместитель мэра в столичном правительстве, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин.

Государственный академический Большой театр России был закрыт на реконструкцию в связи с тем, что более 70% здания пришло в негодность. Реконструкция театра началась в 2005 году и должна была закончиться в 2008 году, однако завершение строительных работ было перенесено на 2011 год. Медленные темпы реконструкции неоднократно подвергались критике со стороны властей.

«Заканчивается монтаж бытового городка, и уже в октябре надо увеличить численность не до 2,5 тысяч, а почти до 3,5 тысяч (строителей)», - сообщил Ресин.

По его словам, к реконструкции надо подключать новые организации, квалифицированных специалистов, которые смогут решить поставленные задачи.

«Ведутся переговоры, организации намечаются», - добавил руководитель стройкомплекса.

Масштабная реконструкция Большого театра задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

Первоначально заказчиком работ по реставрации театра выступало Федеральное агентство по культуре и кинематографии. После его расформирования заказчиком стало ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» при министерстве культуры России. В середине прошлого месяца Дирекция оказалась в центре скандала - следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию театра.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости