Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллектив «Петергофа» просит министра культуры не менять руководителя

Коллектив государственного музея заповедника «Петергоф» обратился с открытым письмом к министру культуры Александру Авдееву. В своем обращении музейные работники просят министра не менять генерального директора заповедника Вадима Знаменова. По информации коллектива, его должность должна занять ныне заведующая филиалом Русского музея «Михайловский замок» Елена Кальницкая. Сотрудники музея-заповедника уверяют, что Знаменов - хозяин с большой буквы и многое сделал в Петергофе. Сейчас, пишут сотрудники музея, заканчиваются работы по воссозданию «Лабиринта» в Hижнем парке, скоро откроется для посетителей Фермерский дворец. Об этом открытие в эфире «Эха Петербурга» недавно рассказывал и сам Вадим Знаменов:

«Вот сейчас завершается работа по восстановлению Фермерского дворца Александра II. Но это тоже не конец. Дворец готов, - по нему можно ходить, все помещения с иголочки, причем все подлинные, с подлинными паркетами сплошь и рядом, с подлинной живописью на стенах. Там масса деталей, что очень радует, потому что это несчастный дворец, с ним обращались варварски на протяжении многих десятилетий, в заключение он еще и подвергся пожару. Сейчас ничто не напоминает об этом. Но все там бережно сохранено - все, что можно было сохранить. Но дворец-то имеет более 50 помещений, вдумайтесь в это. Для того чтобы сделать его музеем, а он не был музеем накануне войны, он был разгромлен еще тогда, когда в нем оборудовали дом отдыха для НКВД, поэтому он перестал существовать музеем до войны, и не эвакуировался. Часть его вещей, впрочем, в других музеях сохранились. Будем договариваться о возвращении их на место. За это время мы сумели привести огромную коллекцию вещей Александра II из Ниццы, из Франции.

Но это тоже не конец. Недалеко от Коттеджа внизу находится еще один дворец - это последний дворец Петергофа, который начал строить Александр III, завершил Николай II. Это Нижняя дача. Сейчас полным ходом идут работы по проектированию - выделены средства, все решено, проектировщики есть. И делается проект на Нижнюю дачу. Если мы ее начнем в следующем году делать, то, глядишь, года через 2 и последний дворец Петергофа встанет из руин».

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости