Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руссский Голливуд построят на Волге

«КоммерсантЪ» пишет, что бывший гендиректор телеканала «ТВ Центр» Борис Вишняк с партнерами создал компанию «Киноград» для строительства в Нижнем Новгороде кино-, телестудийного комплекса стоимостью 15-16 млн. долларов.

Компания претендует на участок площадью 75 тыс. кв. м в Сормовском районе Нижнего Ногворода. Частично участок располагается вдоль береговой линии Сормовского озера.

О планах строительства в Нижнем крупной киностудии объявил полгода назад губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В феврале стало известно, что правительство области ведет переговоры с крупной московской кинокомпанией о строительстве студии. По словам источника в «Кинограде», губернатор поддерживает проект: «Из-за большого числа студий, которые будут построены в Москве и Петербурге, там возникнет переизбыток мощностей и большая конкуренция между ними. Нижний Новгород может стать альтернативой».

Нижегородская студия - пятый проект строительства «русского Голливуда», заявленный с начала года. До сих пор киноинвесторов интересовали площадки в Москве и Петербурге, а также юг страны: «южная натура» востребована, а полноценной южной студии в России нет. Соглашение о строительстве мультимедийного комплекса стоимостью 1,4 млрд долларов в Домодедовском районе Московской области подписали «Первый канал» и «Евразия Сити». Режиссер Федор Бондарчук и совладелец «Уралсиба» Николай Цветков строят кинотелевизионный комплекс «Главкино» в деревне Глухово на Новорижском шоссе с общими инвестициями около 300 млн. долларов. Компания РВС (СП АФК «Система» и Russian World Studio) запускает киностудию «РВС Санкт-Петербург» и планирует строить комплекс в Анапе.

Киностудийные проекты привлекают инвесторов на фоне роста российского кинорынка. В 2007 году бокс-офис в России вырос на 37% до 548 млн, долларов а производство телесериалов и телефильмов - на 10-15% до 3,3 тыс. часов.

Студия в Нижнем Новгороде обойдется дешевле аналогичных проектов в Подмосковье. По оценке директора Нижегородского центра научных исследований Татьяны Романчевой, стоимость участка площадью 22 тыс. кв. м в городе может составлять 200 млн рублей.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости