Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС заявляет, что «Газпром» восстановил поставки в шесть стран, Италия говорит о критической ситуации

Пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявила, что Россия восстановила нормальный уровень поставок газа в Болгарию, Словакию, Австрию, Венгрию, Польшу и Грецию. Поставки в Румынию, Германию и Италию, по ее словам, также возрастают, но пока не достигли нормы, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, ситуация в Европе в связи с недопоставками российского газа не катастрофическая. В то же время глава ведущей нефтегазовой группы Италии Eni Паоло Скарони заявил, что страна получает на 25–30% газа меньше, что может повлечь за собой серьезные трудности для Италии, которые станут очевидны уже с четверга.

«Из России через Украину мы сейчас получаем на 25–30% газа меньше. Это происходит, когда потребление газа в Италии достигло исторического максимума с рекордом в 440 миллионов кубометров, сожженных всего за один день», — цитирует в понедельник Скарони туринская газета La Stampa.

«До среды проблем не будет. Затем Eni, вероятно, будет вовлечена в принятие решений, которые будут приняты министерством экономического развития. Нас ожидают трудные моменты, и мы к этому готовимся», — сказал он. По словам Скарони, недопоставки газа со стороны «Газпрома» Eni в настоящее время компенсирует увеличением закупок газа в Алжире и некоторых других странах.

«Мы отреагировали на эту чрезвычайную ситуацию, увеличив поставки из Алжира, а также попросив Тунис, через территорию которого проходит этот газопровод, сократить свое потребление газа. Мы также увеличили импорт из Северной Европы через территорию Швейцарии. Так что до среды проблем не будет. Но с четверга мы ожидаем новую волну холода, и мы не знаем, как поведет себя «Газпром», — отметил глава Eni.

Кроме этого, о том, что ситуация с поставками природного газа на Апеннины в настоящее время критическая, ранее в понедельник заявил министр экономического развития Италии Коррадо Пассера. В воскресенье, согласно данным на сайте итальянского оператора газотранспортной сети Snam Rete Gas, объем недополученного Италией российского газа составил 25,9%.

По информации итальянской стороны, объемы недополученного газа от «Газпрома» увеличивались на протяжении всей минувшей недели и в субботу достигли 29,6% от запрашиваемого объема. В понедельник в министерстве экономического развития Италии состоится специальное совещание с участие руководства Eni, посвященное разработке мер по преодолению трудностей, возникших в связи с недопоставками газа.

На прошлой неделе стало известно, что в Европу не поступает весь необходимый объем газа.

На протяжении нескольких дней все стороны конфликта перекидывали ответственность друг на друга: Россия заявляла, что предоставляет весь заявленный в контракте объем газа, а на пути в Европу его отбирает Украина. Украина, в свою очередь, обвиняла в недопоставках Россию.

Затем «Газпром» обвинил европейские страны в том, что они якобы требуют больше газа, чем положено по контракту.

Представитель «Газпром» назвал тогда претензии европейцев «хотелками», которые газовая монополия не считает нужным удовлетворять.

Однако в субботу «Газпром» признал, что снизил поставки в Европу на 10% из-за морозов.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости