Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование: аудитория «Ведомостей» за май-октябрь 2011 года сократилась на треть

Аудитория деловой газеты «Ведомости» упала на треть, следует из данных TNS Gallup, которая провела исследование аудитории деловых СМИ. Об этом пишет РБК.

Согласно последним данным TNS за май-октябрь 2011 года, число читателей «Ведомостей» в Москве в расчете на один номер снизилось на 37% по сравнению с предыдущим периодом и на 34% по отношению к прошлогоднему уровню.

В настоящее время каждый номер «Ведомостей» в российской столице читают 63 тыс. человек. При этом средняя читательская аудитория каждого номера двух ее основных конкурентов, по расчетам TNS, составила 76 тыс. человек у «РБК daily» и 98,8 тыс. человек у «Коммерсанта». В отличие от «Ведомостей», у обоих зафиксирован рост этого показателя.

Резкое падение аудитории номера «Ведомостей» в Москве TNS начал фиксировать с весны 2011 года — почти в два раза (со 116 тыс. человек до нынешних 63 тыс.). Полугодовая читательская аудитория газеты неуклонно снижается с середины 2010 года — с 914,7 тыс. человек за март-июль 2010 года до 707,8 тыс. человек в мае-октябре 2011 года.

Президент Sanoma Independent Media, который издает «Ведомости», Елена Мясникова заявила «РБК daily», что издательский дом удивлен результатами исследования. «Мы не знаем, с чем может быть связано падение аудитории, и поинтересовались этим у TNS. Ждем ответа», — прокомментировала она данные о сокращении аудитории «Ведомостей». В самом TNS не смогли объяснить полученные ими результаты. Там отметили, что будут следить за развитием ситуации, пообещав представить свои умозаключения по итогам следующей волны исследования.

Данные по интернет-аудитории, по данным TNS, не менялись. В октябре (последний полный месяц измерений в четвертой волне Gallup) в будни на сайт «Ведомостей» в среднем заходили 173,4 тыс. пользователей (данные TNS), у «Коммерсанта» — 140,4 тыс., у «РБК daily» — 192,7 тыс. Всплеска посещаемости сайта «Ведомостей» на десятки тысяч пользователей счетчики Рунета не зафиксировали.

Газета «Ведомости» основана совместно с Financial Times и The Wall Street Journal, который принадлежит News Corp. медиамагната Руперта Мердока. Империя Мердока испытывает трудности после того, как весной из-за скандала с прослушками телефонов британцев, в том числе членов королевской семьи, был закрыт таблоид News of the World. Кроме этого, полиция изучает обвинения в прослушивании телефонов другим изданием Мердока — The Sun. Ранее был арестован журналист таблоида Джеми Пьятт. The Sun — самая крупная газета Великобритании.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что сын медиамагната Джеймс Мердок покинул свои руководящие посты в компаниях, занимающихся изданием The Times, The Sunday Times и The Sun.

Новости и материалы
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
Все новости