Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайская Foxconn, собирающая iPad и iPhone, заменит рабочих на роботов из-за волны самоубийств

Компания Foxconn, крупнейший в мире сборщик электроники, намерена заменить часть работников своих заводов роботами, причем, по планам руководства, число людей и машин, изготавливающих смартфоны и ноутбуки, должно стать равным уже к 2014 году, пишет Financial Times.

Эксперты считают, что таким образом Foxconn, неоднократно сталкивавшаяся с проблемой «человеческого фактора» на производстве, надеется оптимизировать свой бизнес и облегчить жизнь топ-менеджеров, регулярно получающих жалобы от своих подчиненных.

Для Foxconn минувший год ознаменовался крупным скандалом, после того как сразу 11 сотрудников компании в Китае покончили с собой, не выдержав нагрузки на работе.

Кроме этого, в феврале текущего года рабочие китайского завода по производству тач-скринов для Apple направили главе корпорации Стиву Джобсу письмо с жалобой на вред, который наносится здоровью рабочих на производстве.

Кроме того, в мае на одной из фабрик корпорации произошел взрыв, жертвами которого стали три человека. Проведенное тогда расследование установило, что «авария произошла в результате возгорания горючей пыли в трубах вентиляции».

Foxconn — главный партнер американской компании, занимающийся изготовлением таких бестселлеров, как iPad и iPhone. По последним данным, штат Foxconn насчитывает более 1 млн рабочих и 10 тысяч роботов. Выступая на собрании директоров, глава Foxconn Терри Гоу заявил, что уже в следующем году на заводах корпорации будет 300 тысяч роботов, а к 2013 году их число превысит один миллион.

«Это часть широкой автоматизации производства, которую сейчас проводят практически все крупные заводы Китая», — уверен аналитик из JPMorgan. По его мнению, Foxconn меняет людей на роботов для того, чтобы сэкономить на заработной плате.

Однако, как сообщалось ранее, именно низкий оклад стал одной из причин массовых суицидов рабочих, в борьбе с которыми руководство компании решило увеличить зарплату сотрудников на 30–40%.

Для этого понадобилось переносить целые фабрики в более дешевые провинции Китая.

Даже после 70-процентного повышения оклада зарплаты сотрудников фабрик составляли лишь $299. В настоящее время практически вся работа на Foxconn осуществляется вручную.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости