Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единоросс, придумавший #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО, не думает, что записи в Twitter могут кого-то обидеть

Автором хэштега #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО, который возглавляет мировые тренды Twitter уже несколько часов, оказался единоросс Владимир Бурматов, который баллотируется в Госдуму следующего созыва по спискам партии власти. В разговоре с «Газетой.Ru» Бурматов выразил надежду, что записи по хэштегу никого не обидят и понравятся премьер-министру Владимиру Путину.

«Мы же с вами понимаем, что интернет — это всегда открытое (пространство. — «Газета.Ru»)... Это же вещь, сделанная с изрядной долей юмора, я думаю, что люди, которые читают то, что там понаписано, относятся к этому соответствующе... Это плоды народного творчества», — сказал Бурматов.

Он также выразил надежду, что «премьеру будет приятно, если он вдруг прочитает то, что там понаписано». Бурматов добавил, что ему не кажется, что на него кто-либо может обидеться за популяризацию хэштега, по которому российские пользователи сейчас пишут саркастические твиты о всесильном премьер-министре. В записях пользователи среди прочего пишут, что Путин поддерживает мир и порядок не только в России, но и во всей Вселенной.

«Я сказал все, что хотел, написав там что-то. Сейчас там пишут люди, которые говорят то, что думают они. Но мне кажется, что поздравление премьеру заключается не в том, что именно там пишут в каждом твите... Интересно, что кириллицей написанная фраза «Спасибо Путину за это» сегодня №1 в мировых трендах целый день. Я вообще не припомню такого события, чтобы слово, написанное кириллицей, так долго держалось на первых позициях трендов Twitter», — сказал Бурматов.

Отвечая на вопрос о том, как он придумал подобный хэштег, Бурматов ответил, что он в девять утра «посмотрел в окно и увидел, что небо расчистилось». После этого ему в голову пришла фраза «В Москве тепло и солнце. Лето! Спасибо Путину за это».

Запись понравилась его читателям, число которых достигает 30 тысяч. Они начали делать ретвиты и придумывать свои варианты рифмы. После этого Бурматов срифмовал благодарность Путину с его крылатыми фразами «отдельно мухи от котлеты», «вот террориста мочат где-то» и недавним высказыванием главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что деньги республике «дает Аллах».

«Спасибо Путину за это» является перифразом цитаты из иронического стихотворения «Пришла весна, настало лето, спасибо партии за это».

В этом стихотворении высмеивалась советская госпропаганда, согласно которой граждане должны благодарить КПСС за то, что день сменяет ночь, а суббота — пятницу. В стихотворении, среди прочего, есть строчки «У моей милой грудь бела – все это партия дала. И хоть я с ней в постели сплю, тебя я, партия, люблю».

Известно, что Путин не является большим поклонником интернета, в отличие от действующего президента Дмитрия Медведева, у которого есть свой блог в Livejournal и Twitter. Во вторник вечером пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков рассказал телеканалу «Дождь», что Путин не нуждается в активности в интернете, не имеет аккаунтов в социальных сетях и не заглядывает в сеть.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости