Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«АвтоВАЗ» выпустил опытную партию автомобилей c навигаторами ГЛОНАСС/GPS

Компания «АвтоВАЗ» выпустила ограниченную партию легковых автомобилей, оснащенную двухсистемными спутниковыми навигаторами, GLOSPACE, которые позволяют принимать сигналы с космических аппаратов российской группировки ГЛОНАСС и американских спутников системы Navstar, более известной как GPS, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Действительно, на «АвтоВАЗе» в Тольятти приступили к выпуску опытной партии автомобилей, оснащенных отечественными навигационными приборами GLOSPACE, которые на сегодняшний день удовлетворяют потребителей и прибавляют к стоимости автомашины всего около 12 тысяч рублей», - сказал он.
Руководитель Федерального космического агентства России посетовал, что пресса недостаточно точно освещает предложения по оснащению транспортных средств приемниками ГЛОНАСС.
«К сожалению, в прессе идут разные интерпретации предложений Роскосмоса. Дело в том, что по существующим законам Роскосмос не может самостоятельно внедрять аппаратуру для потребителей, или приемники ГЛОНАСС, на каких-либо транспортных средствах - чтобы это сделать, необходимо сначала ввести технический регламент, который будет обязывать министерство промышленности и торговли, а уж затем Минтранс РФ разрешить оснащать транспортные средства средствами навигации ГЛОНАСС», - сообщил глава Роскосмоса.

«Сейчас Министерство промышленности и торговли разрабатывает такие регламенты. Только после утверждения их в правительстве мы сможем ставить их на все транспортные средства - самолеты, корабли морские и речные, и любую автомобильную технику», - пояснил Анатолий Перминов. Глава космического агентства РФ заявил также, что Роскосмос не имеет права и поэтому не требует увеличения ввозных пошлин на иностранные автомобили, не оснащенные системами ГЛОНАСС/GPS.
«Есть специальная комиссия под руководством Виктора Зубкова, которая должна рассмотреть этот вопрос. Но предложения туда должен внести не Роскосмос, а правительство РФ в лице министерства промышленности и торговли. Мы абсолютно не против американской системы GPS, но внедрение на иномарках двухсистемных приемников ГЛОНАСС/GPS даст нам возможность повысить надежность и точность определения. Потребитель от этого только выиграет», - полагает Перминов.

Двухсистемные спутниковые навигаторы GLOSPACE разработаны в НИИ космического приборостроения и способны одновременно принимать сигналы двух систем. При этом стоимость российского изделия сопоставима с зарубежными навигаторами. Прибор позволяет также смотреть фильмы и фотографии, прослушивать цифровые записи, подключать внешние устройства и карты памяти, использовать встроенные игрушки и часы. Российская разработка отображает пробки на дорогах в реальном режиме времени.

Новости и материалы
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
Все новости