СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
15.02.10 19:10 ТЕКСТ: Игорь Бахарев ФОТО: ИТАР-ТАСС |
В России отменена обязательная сертификации продуктов питания и косметики. Большинство сертификатов сейчас все равно фальшивые, и их отмена облегчит жизнь производителей товаров, говорят инициаторы изменений. Но отравлений станет больше, добавляют эксперты.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
елена к.
С понедельника в России вступило в силу постановление об отмене обязательной сертификации продуктов питания и косметики. Эти товары не будут впредь подвергаться обязательной проверке государства. Продавцы смогут продавать свой товар, лишь заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара. В список товаров, оставленных государством
Обязательную сертификацию на продовольственные товары в России ввели в 1993 году, когда до 90% всех товаров, продающихся в стране, были поддельными. Госструктуры почти 10 лет контролировали и безопасность, и качество продукции. Однако с 2003 года, после принятия закона о техрегулировании, эта система в значительной степени перестала работать. Государство стало проверять только безопасность продуктов и косметики для здоровья. Кроме этого право выдавать сертификаты получили и частные организации. Этим не преминули воспользоваться мошенники. Одним из поводов для отмены сертификации власти называют именно большое количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями и активно торгуют всеми необходимыми поддельными документами.
Кроме борьбы с мошенниками отмена сертификации направлена на снятие
«Огромное количество фальшивых сертификатов привело к полнейшей девальвации доверия к этой бумажке»,
― признает председатель оргкомитета всероссийского движения
«Любая разрешительная система в нашей стране неразрывно связана с коррупцией», ― соглашается председатель комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Алексей Третьяков.
Наличие сертификата означало не то, что это качественный продукт, а всего лишь, что производитель тем или иным способом купил нужные документы.
Представители сетей приветствуют отмену сертификации.
Правда, Третьяков приводит пример, который показывает, что не всегда у продавца есть заинтересованность в качестве товара:
Отмена сертификатов ничего не поменяет ни для производителя, ни для продавца, ни для покупателя, делает вывод эксперт:
А вот председатель общества защиты прав потребителей
Основная причина, по которой сертификация не действовала, в том, что большинство производителей ― фирмы однодневки, объясняет Аншаков.
Впрочем, правительство планирует ужесточить ответственность предпринимателей за всякого рода нарушения.
Отмена обязательной сертификации ряда продуктов питания должна повлечь многократное увеличение штрафов за производство и реализацию некачественного товара, говорит генеральный директор Ростеста Алексей Медников.
По его мнению, необходимо,
В конечном итоге проиграет все равно потребитель и добросовестный производитель, считают в
«Покупайте только в проверенных магазинах, причем только те товары, к которым вы привыкли. Не покупайте салаты, полуфабрикаты. Чем сложнее товар, тем больше вероятность получить отравление. Берите самые простые товары», ― даёт советы потребителям Аншаков.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
В конечном итоге проиграет все равно потребитель и добросовестный производитель, считают в «Общественном контроле»: «Потребитель в нашей стране не защищён, он самое слабое звено в потребительских отношениях. Чтобы доказать, что товар некачественный, потребитель должен собирать доказательную базу, хранить чеки, искать юристов и прочее. Но, даже...
Откуда у г-на Аншакова данные о миллионе предприятий оптовой торговли? Откуда он взял эту цифру?
Так кажется мы скоро помрем и даж не узнаем от сертифицированного товара или нет.
ДРЯНЬ, теперь даже Е химдобавку не определим ВОТ ТАК ВОТ,
У кого есть возможность, растите на своих участках, заводите кур, козу, крупы оптом на рынке мешками, не чего посредникам в условиях кризиса отдавать крохи, читайте И.Эдмона о коперации в духе WEB 2 БЕРИГИТЕ СВОИ ГЕНЫ, не для этого вам их оставили предки. Агрессивные самцы забирают...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «НА РЫНКЕ»
|
Прогноз инфляцию не краситИнфляция за январь выбрала четверть годовой нормы. Цены выросли на 1,7%, при том что правительство за год ждет 6,5―7,5%. |
|
Кудрин и Улюкаев подрезали рубльВпервые с начала года доллар пробил отметку в 30 рублей. А евро подпрыгнул на более чем на 50 копеек к рублю. Виной всему |
|
Греция топит евроУгроза дефолта Греции заставляет инвесторов по всему миру избавляться от евро. В России европейская валюта рухнула на 36 |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КОМПАНИИ 13.02.12 11:59
![]() |
|
ВАЛЮТА 8.02.12 16:10 Инвесторы отложили доллар![]() |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 6.02.12 23:25 «Страна у нас такая: люди нуждаются в деньгах»![]() |
ГОРОД 1.02.12 20:30
![]() |
Бюрократы сожрали академиков |
КОМПАНИИ 6.02.12 12:00
![]() |
Быть на связи в любой ситуации – просто |
БАНКИ 1.02.12 20:44
![]() |
Страховка от вкладчиков |
НА РЫНКЕ 27.01.12 15:57
![]() |
Интернет-правда о распродажах в Москве |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 19.01.12 19:54
![]() |
Подрывают роль наличности |
ГОСУДАРСТВО 11.01.12 17:47
![]() |
Приставы заморозят счета впрок |
ВАЛЮТА 10.01.12 14:12
![]() |
Доллар упал на неделю |
НЕДВИЖИМОСТЬ 26.12.11 22:41
![]() |
Налог на недвижимость обездвижен надолго |
ГОСУДАРСТВО 16.12.11 18:47
![]() |
«Простые граждане в выигрыше, в остальном могут быть нюансы»
|
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|