СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
10 февраля 2010 00:43 |
|
12.12.08 11:59 ТЕКСТ: участковый педиатр ФОТО: Reuters |
Приписки в медицине изобрели не в связи с новой системой оплаты труда, а гораздо раньше. И пик их пришелся на внедрение обязательного медицинского страхования. А в остальном, полностью согласна с тем, что рассказала коллега, могу еще и от себя кое-что добавить.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Мы публикуем отклик на статью «Те же деньги плюс стимул». ред.
Вот самый последний случай. Многодетная мамаша с моего участка пришла выписывать молоко для своего четвертого малыша. Я в этот момент уже убегала на вызовы и посоветовала ей зайти к заведующей отделением. Когда же я вернулась в поликлинику, то увидела забытый заведующей листок учета записей больных (для оплаты страховой компанией).
Там были записаны все четверо детей этой семьи, которых заведующая никогда в глаза не видела. Оказывается, все они больны ОРВИ и были у нее на приеме.
В картах детей тоже были сделаны записи по всей форме, так, что не придерешься. Но конечно, наша заведующая принимает не только «мертвые души». Она требует от регистратуры, чтобы все первичные больные, независимо от участка, направлялись к ней, и оформляет их, как посещение на дому - за вызов на дом положено больше денег.
Еще нас инструктируют во время медосмотра в школе или детском саду ни в коем случае не писать, что ребенок здоров, потому, что в этом случае страховая компания выплачивает меньшую сумму, и плюс к этому, нас больше проверяют. Поэтому обязательно нужно к чему-нибудь прицепиться.
Я, как педиатр, могу, конечно, написать ринит (насморк), которого нет, и не брать такого ребенка на учет, а что делать узким специалистам? Например, если невропатолог ставит вегетососудистую дистонию, а лорврач - хронический тонзилит, то они должны взять ребенка на диспансерный учет и лечить его.
Но вся эта возня с приписками еще далеко не самое страшное из того, что творится сейчас в государственной медицине.
Вот, например, прививки против гриппа. В прошлом году все поликлиники в Московской области были поставлены на уши. В школы и детские сады было направлено огромное количество вакцины, была развернута пропаганда, что без прививки, прямо-таки, и жить нельзя.
СЭС инструктировала: отказов и медотводов быть не должно - мы уже отчитались за вакцины.
Тогда у меня на участке очень тяжело заболела гриппом девочка. Оказалось, что в школе ей сделали прививку, несмотря на насморк и невысокую температуру.
Как рассказал ребенок, несколько человек в классе сказали, что нездоровы, но медсестра все равно согнала всех на прививку, заявив не терпящим возражения тоном: «Будем делать обязательно, быстрее выздоровеете».
Какой смысл делать больному ребенку прививку, когда все знают, что больной организм не может дать полноценный иммунный ответ. В лучшем случае, смысл прививки пропадает, в худшем - может произойти все, что угодно. Но ведь за вакцину уже отчитались!
Кстати, в этом году, когда вакцины нет, никто и не вспоминает про эти прививки. А если посмотреть на наличие заболеваемости по гриппу, то она ничуть не выше, чем в прошлом году. И старые прививки тут не при чем: прошлогодний иммунитет действовал только два месяца.
А еще есть такое понятие, как «экономия». И это сейчас самое главное, все остальное уже не имеет значения. Например, нам запрещают направлять детей на рентгенографию, чтобы экономить пленку.
Зато можно направить ребенка на рентгеноскопию грудной клетки («графия» - это описание, снимок, а «скопия» - осмотр в течение большего промежутка времени, при котором ребенок подвергается жесткому излучению). Но мы все восстали против этого, и направляем детей на рентгенографию в соседнюю платную поликлинику. Так и обьясняем родителям - «пленок нет».
Деньги родителей, вообще, сейчас единственное подспорье.
Так, в поликлинике есть машина, но надо экономить бензин. Поэтому на вызовы в отдаленные части города (он у нас небольшой, но очень разбросан, много частного сектора) мы ездим на такси за счет родителей. Правда, по своим личным делам начальство, конечно, на этой машине ездит. Но это уже другая тема.
Перед лабораторией начальство ставит задачи экономить реактивы.
При этом нас обязывают направлять на анализы всех поголовно, чтобы получать деньги со страховой компании. Мы и направляем всех подряд. А лаборанты просят нас указывать в направлении диагнозы, чтобы облегчить себе работу.
Однажды, в силу своей въедливости, я сдала в нашу лабораторию кипяченную воду, только подкрасила ее слегка чаем, и написала диагноз на направлении - «обострение хронического пиелонефрита» (заболевание почек).
В итоге, в кипяченой воде нашлись белок в большом количестве, лейкоциты сплошь в поле зрения, бактерии, слизь, а удельный вес воды (который должен быть 1.000) оказался 1.038 (!).
Есть и другие способы экономии. Не так давно, нас всех собрала главврач и сказала, что
вышел приказ, ограничивающий выдачу инвалидности.
И на ВТЭК разрешается направлять больных в самом крайнем случае, только, если «от них никуда не денешься». Больных с эндокринными заболеваниями вообще рекомендуют не направлять, а у детей сейчас участился диабет, заболевание щетовидной железы.
У меня на участке есть ребенок с редким тяжелым заболеванием - муковисцидоз. Он должен постоянно получать ферментные и другие дорогостоящие препараты. Ребенку чуть больше года, я направляла его в Москву на обследование, диагноз подтвердился, и я выписала ему эти лекарства. (В тот момент я замещала болевшую заведующую и ограничилась одной своей подписью).
Через два часа был звонок в поликлинику из городской администрации: в аптеке даже не стали отпускать лекарства, а сразу позвонили туда. Замглавы заявил мне, чтобы я «прекратила такое безобразие», и что я «оставляю город без денег».
Когда я сказала, что ребенок из малообеспеченной семьи, у него одна мать, и это лечение нужно ему пожизненно, чиновник хохотнул: «пусть ищет богатого спонсора».
А меня предупредил: если я выпишу еще раз такие лекарства, их стоимость вычтут из моей зарплаты. Будешь после этого работать?
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Учётчики-начётчики-посредники (т.е. представители страховых компаний) придумали такие правила не столько, чтоб медработники бойчее ручками работали, да шулерствовали, а большей частью, чтоб жить самим много слаще взмыленных...
Напишите фамилию чиновника! Зачем тыкать пальцем в небо, если есть конкретная г***а? Бороться надо не с явлением, а с теми, кто его порождает! Нашли левую запись в карте? Идем в прокуратуру. Поставили больному ребенку прививку? Идем в суд!...
мух и варенье! Что такое ОМС - это БЕСПЛАТНО, а остальное - ПЛАТНО! Вот как только разделят эти понятия, так и будем все в шоколаде! Отсутствуют, к сожалению, критерии этих определений, что конкретно относится к БЕСПЛАТНО (соответственно, всё остальное - платно! всё очень просто!), а под эту лавочку все и косят, и главврачи (им, бедным, больше...
Вы просто умница, что пишете об этом! На "тролей" не обращайте внимания, их когда ни будь это коснется,только в силу своей неразумности они не поймут, почему с ними или с их родными происходят странные...
Так и другим никто не мешает. На прокуратуру тоже есть вышестоящие инстанции. Если человек хочет отстоять свои права - он это делает. Примеров масса
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»
|
Мы становимся нищими, и никого это не интересуетДля себя поняла - я не богатых ненавижу, я власть ненавижу. Хотя найдется тот, кто мне скажет: «сами же выбирали». |
|
Как я заработала на шмотки и на жизнь за рубежомМне 22, на 4 курсе университета любопытство привело в США - по программе Work & Travel. Для тех, кто не в курсе - сначала |
|
Нашел отличный способ, как можно выйти из кризисаНаш мир охватил финансовый кризис. Сейчас, наверное, нет ни одного человека на планете, который не задумывался бы о том, |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Как я стал охотником в США
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Был папой на выходные, а стал «папой раз в году»
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK
РАЗВЕДКА 8.02.10 19:11
![]() |
|
ПРОГНОЗ 3.02.10 18:04 Еще полмиллиона безработных![]()
|
НА РЫНКЕ 2.02.10 20:09 Прогноз инфляцию не красит![]()
|
РАЗВЕДКА 1.02.10 22:26
![]() |
Электрички доехали до суда
|
РАЗВЕДКА 27.01.10 16:13
![]() |
Вольный и несвободный |
НА РЫНКЕ 25.01.10 14:08
![]() |
Кудрин и Улюкаев подрезали рубль |
РАЗВЕДКА 20.01.10 21:21
![]() |
Сбербанк работает на мошенников |
РАЗВЕДКА 20.01.10 16:55
![]() |
Праздники привели на биржу |
НА РЫНКЕ 20.01.10 13:44
![]() |
Греция топит евро
|
НА РЫНКЕ 16.01.10 14:10
![]() |
Недоразвитые супермаркеты |
РАЗВЕДКА 12.01.10 18:35
![]() |
Коммунальщики разогнали инфляцию |
НА РЫНКЕ 11.01.10 12:43
![]() |
Рубль праздник не испортил |
14:33
Долги по заработной плате в России: последние данные
14:30
Доллар подешевел, евро подорожал
13:47
Тринадцать центров «одного окна» появятся на востоке Москвы
12:33
Опубликован порядок материального поощрения офицеров
08.02.2010 15:34
ПФР: слухи о том, что в столичном регионе валоризация пенсий не пошла, преувеличены
08.02.2010 13:59
Доллар подорожал, евро подешевел
08.02.2010 13:52
Количество обменников заметно сократилось в Москве и Подмосковье
08.02.2010 12:46
Москва снова заняла первое место в рейтинге самых дорогих отелей мира
08.02.2010 12:44
Уровень официальной безработицы увеличился в России
05.02.2010 14:18
05.02.2010 13:08
МЧС увеличит выплаты семьям погибших при пожаре
05.02.2010 12:14
В России повысились цены на бензин
05.02.2010 12:12
Чиновник транспортной инспекции Подмосковья задержан за взятку
04.02.2010 19:19
Скомпрометированы банковские карты россиян, отдыхавших в дорогих отелях Европы
04.02.2010 16:39
Инфляция в России: данные за январь
04.02.2010 16:36
Минимальный набор продуктов питания подорожал в России
04.02.2010 16:00
Палатки с алкоголем уберут с улиц Москвы в 2011 году
04.02.2010 14:16
Доллар подорожал, евро подешевел
04.02.2010 13:48
В Москве планируют закрыть все вещевые рынки
03.02.2010 13:47

Героем недели стал журналист Александр Никонов. Он триумфально пронесся по телеэкрану, открывая городу и миру личную программу
Страна, которая выбирает
Нездоровое обращение
Остров ограниченных фантазий
Критика левого уклона

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|