СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
10 февраля 2010 00:59 |
|
9.06.08 12:02 ТЕКСТ: РУССКИЙ ФОТО: COMSTOCK / EAST NEWS |
Молчал я молчал и решил написать. Накипело. Живу я в Литве, у меня по местным меркам неплохая зарплата, при пересчете где-то около 60 тыс. рублей (без премий) + 30 тыс. у жены при явно более низких ценах на все (кроме комунальных), но я поражен вашей дискуссией!
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Евгений
Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Я поняла, что на откаты живет вся наша страна». ред.
Вы тут кидаетесь суммами от 50 тыс. и больше и считаете это копейками вас не достойными. Людей их получаюших - планктоном. Люди, опомнитесь, вы вааще за МКАД заглядывали? Вы вааще где живете - в Москве (Питере) или в России?
У меня родственники в миллионном городе на Волге (2 человека с вышим образованием) работают педагогами (и не в школе) каждый на 2 ставки + репетитрствуют = 20 тыс. на двоих еле наскребают. При ценах выше чем в Литве на 15-20%!!! Я не говорю о медицине и прочих вещах.
У них родилась внучка с пороком сердца (2 года назад) - так в городской больнице сказали что такие операции не производят (в областном центре с населением как пол-Литвы!) и послали в Москву.
В Москве за операцию (естевственно не в порядке пожизненной очереди - дороги были каждые дни) - официально запросили с гражданина России (каковым и является внучка и мать и все остальные) 100 тыс. рублей. Вообщем с проживанием, с билетами и т.д ушло около 160 тыс.
Здесь, в как принято считать в России, в маленькой нищей Литве, такую операцию делают как минимум в 2 городах до каждого из которых можно добратся максимум за 2 часа езды на машине из любой точки.
И делают абсолютно БЕСПЛАТНО всем гражданам Литвы.
Конечно, если ты хочешь отдельную палату или лекарства подороже - плати - нет, так живи в больнице на общих основаниях - но будешь прооперирован не хуже чем те, кто живет в отдельной палате.
А корупция (откаты), о которых вы тут пишете и обмениваетесь опытом, как их получать. Даже у нас (не говорю о западной европе) малейший скандал в прессе стоит политику карьеры практически мгновенно. Недавно у нас пьяный полицейский сбил в деревне глухой 3 школьников - мгновенная отставка министра внутренних дел и командуюшего полицией.
А вы не забыли случаи наездов на пешеходов детями С.Ивановых и т.д. в России? А пристроенные дети в госкорпорациях - когда они в 23, 24 года практически СЕО? Ведь российским чиновникам наплевать на вас, на страну, на прессу, на все - гланое незабыть заплатить откат наверх - и не тронут.
Можно писать бесконечно - о прогнивших ЖКО, где непонятно что дешевле - чинить или заново все строить и непонятно кто за это все будет платить (в нормальных странах платят потребители); о госкорпорациях - структурах нигде не виданных и неподконтрольных никому; о преступности (наши люде в ужасе - в соседней Калининградской области до сих пор есть рэкет! В Литве не замечен уже лет как 10);
о законах, облегчающих налоговую ношу «бедных» нефтянников, доминирующих в списках Форбс;
о проявлении народного единства на демонстрациях сплоченного крепкой молодежью «Наших» и обильно смазанного бюджетными (вашими!) деньгами; о избирательном процессе начало и конец которого никто и не заметил - а в США эти «кретины» (по Задорнову) до сих пор выбрать между Клинтон и Обамой не могут - и это еще даже не выборы!; о парадах воинской техники производства прошлого века, преподносящихся как чуть ли не вершина технологий (почитайте о новых разработках Пентагона); о сомнительных высказываниях Лужкова и т.д. указывающих другим государствам что им там делать и куда вступать (и каждое такое высказывание только усиливает их желание куда нибудь вступить - это ведь очевидно и даже Лужков должен ето понимать); и т.д. и т.п. до бесконечности.
Ведь все начинается вот с таких вот деталей, отношение граждан к своей стране, отношение мира к стране.
Нельзя кричать про золотовалютные запасы, пыжыться Газпромом и нефтью, если снизу все гнилое.
А ведь любое государство (нормальное демократическое и стабильное) держится на совокупности всех этих маленьких людей - и чем они тверже стоят на ногах - тем непотопляемее государство при любых катаклизмах.
Вы бывали в Германии, Дании, Швеицарии, Швеции и т.д? Вы видели как живут простые люди? Я сам по работе много жил в длительных командировках в этих странах. Люди - если-бы мне предложили выбор между жизнью Датского инженера (например) и менеджера среднего-высшего звена Москве - ни секунды не колеблясь выбрал бы Данию. Но боюсь не все меня поймут.
Ну а вы и дальше обсуждайте как улучшить технику откатов и воровство своей страны. Good luck на пути в светлое будущее суверенной демократии!
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»
|
Как мы выживаем в Москве во время кризисаНе так давно финансовый кризис затронул и нашу семью. Строительная компания где я работал, законсервировала несколько объектов |
|
Ненависть к богатым в России скоро прорветсяЛюди, рОдные! Это мы-то жадные!? «Немцами битые, царями и олигархами обираемые, идеологией каждого строя унижаемые!?». |
|
Нас вынуждают платить за бензин больше, чем нужноКак только подешевела нефть, сразу обнаружилось, где экономики рыночные, а где «псевдорыночные». В США тут |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Как я стал охотником в США
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Был папой на выходные, а стал «папой раз в году»
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK
РАЗВЕДКА 8.02.10 19:11
![]() |
|
ПРОГНОЗ 3.02.10 18:04 Еще полмиллиона безработных![]()
|
НА РЫНКЕ 2.02.10 20:09 Прогноз инфляцию не красит![]()
|
РАЗВЕДКА 1.02.10 22:26
![]() |
Электрички доехали до суда
|
РАЗВЕДКА 27.01.10 16:13
![]() |
Вольный и несвободный |
НА РЫНКЕ 25.01.10 14:08
![]() |
Кудрин и Улюкаев подрезали рубль |
РАЗВЕДКА 20.01.10 21:21
![]() |
Сбербанк работает на мошенников |
РАЗВЕДКА 20.01.10 16:55
![]() |
Праздники привели на биржу |
НА РЫНКЕ 20.01.10 13:44
![]() |
Греция топит евро
|
НА РЫНКЕ 16.01.10 14:10
![]() |
Недоразвитые супермаркеты |
РАЗВЕДКА 12.01.10 18:35
![]() |
Коммунальщики разогнали инфляцию |
НА РЫНКЕ 11.01.10 12:43
![]() |
Рубль праздник не испортил |
14:33
Долги по заработной плате в России: последние данные
14:30
Доллар подешевел, евро подорожал
13:47
Тринадцать центров «одного окна» появятся на востоке Москвы
12:33
Опубликован порядок материального поощрения офицеров
08.02.2010 15:34
ПФР: слухи о том, что в столичном регионе валоризация пенсий не пошла, преувеличены
08.02.2010 13:59
Доллар подорожал, евро подешевел
08.02.2010 13:52
Количество обменников заметно сократилось в Москве и Подмосковье
08.02.2010 12:46
Москва снова заняла первое место в рейтинге самых дорогих отелей мира
08.02.2010 12:44
Уровень официальной безработицы увеличился в России
05.02.2010 14:18
05.02.2010 13:08
МЧС увеличит выплаты семьям погибших при пожаре
05.02.2010 12:14
В России повысились цены на бензин
05.02.2010 12:12
Чиновник транспортной инспекции Подмосковья задержан за взятку
04.02.2010 19:19
Скомпрометированы банковские карты россиян, отдыхавших в дорогих отелях Европы
04.02.2010 16:39
Инфляция в России: данные за январь
04.02.2010 16:36
Минимальный набор продуктов питания подорожал в России
04.02.2010 16:00
Палатки с алкоголем уберут с улиц Москвы в 2011 году
04.02.2010 14:16
Доллар подорожал, евро подешевел
04.02.2010 13:48
В Москве планируют закрыть все вещевые рынки
03.02.2010 13:47

Героем недели стал журналист Александр Никонов. Он триумфально пронесся по телеэкрану, открывая городу и миру личную программу
Страна, которая выбирает
Нездоровое обращение
Остров ограниченных фантазий
Критика левого уклона

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|