|
Все сложнее, чем пишет автор, но я согласен, что многих из нас ждет печальный конец. Я женился вторым браком более 10 лет назад. Дочери жены от первого брака было тогда 8 лет, а мои дети уже поступили в ВУЗы.
Мы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя "Нынешнюю молодежь ждут дома престарелых". – ред.
Договорились с новой женой, что будем оба работать, поддерживать друг друга, растить ее дочь. Я свое слово сдержал, ее дочь заканчивает МГУ не на самом плохом платном факультете. Анлийский язык знает отлично. А жена во всем меня обманула.
Работу бросила, хотя имела хорошую профессию. За многие годы дисквалифицировалась. На мои деньги поступила в престижный ВУЗ получать второе высшее образование. Получит диплом психолога. Денег на этом она точно не заработает.
Ездит на машинах, которые я ей покупаю, умеет тянуть из меня деньги.
Я предлагал ей подстраховаться на старость, купить квартиру, пока это еще можно было. Но "черт ли сладит с бабой гневной".
Я не мог понять, куда деваются деньги, потом оказалось, что значительная часть отдавалась теще, чтобы та свою дачу реконструировала. Возможно, что и еще на что-то деньги уходили, и немаленькие.
Причем я был не против рассматривать всю семью как единую команду, но жена делала это втихаря, по сути воровала у меня деньги - это же свинство.
А три года назад родила мне новую дочь. Я просил ее этого не делать, говорил: я не дотяну ее до совершеннолетия, а ты и вовсе на это не способна. Родила.
Казалось бы, хорошо. Правда, жена с ребенком не сидит, наняли няню. Нет проблем, пока у меня есть деньги. Но здоровье у меня пошаливает, поэтому не уверен в прочности своего положения.
Когда-нибудь я рухну. Что будет тогда? Не знаю. Резервов нет, накоплений нет, страховки нет. Квартиру для подстраховки жена купить не дала.
Я в какой-то момент решил: пока могу, буду зарабатывать. А как не смогу - лучше уйти из жизни.
У меня в сейфе 100 таблеток клофелина. Думаю, этого хватит. Зачем жить, если жена не накормит, лекарства не купит, врача не найдет? Дочь жалко, ведь я ничего не смогу для нее сделать. Не знаю, что с ней будет.
Может, старшая дочь жены, которую я вырастил и которой дал образование, поможет? Пока я этого не понял.
Где-то я читал, что в Древнем Риме было много самоубийств. Может быть, это и правильно. Пока человек может - он живет, попал в тупиковую ситуацию - лучше уйти. Вот мы сейчас к этому и вернулись.
04 СЕНТЯБРЯ 2006 14:29
|