ПутешествияЛичный опыт

Мой личный край света

Фотопутешествие по острову Реюньон

Фотография: Жанара Саясат

Рейс Париж — Сен Дени, время в пути — почти одиннадцать часов. После практически бессонной ночи, единственное желание — выбраться наружу и ощутить твердую землю под ногами. « Холм в море » — мое первое впечатление об острове из иллюминатора самолета. Это и есть Реюньон, остров двух вулканов, впитавший в себя культуру и традиции европейцев, африканцев, мальгашей и азиатов. Как плод этого многовекового « сожительства » родилась культура креольская, с которой мне и предстояло познакомиться за десять дней.

От редакции. «Газета.Ru» приглашает принять участие в рубриках «Фотопутешествия» и «Мой уикэнд». Если вы не любите сидеть на выходных дома, путешествуете по России, миру или просто много гуляете и фотографируете и хотите поделиться с другими новыми идеями и своими снимками, пожалуйста, напишите нам письмо на адрес appl@gazeta.ru. Если у вас есть уже готовая история об одном из путешествий или список вопросов по его организации, вы можете прислать их через форму «Поделитесь личным опытом» (находится слева), указав свое имя и контактные данные (они могут понадобиться, чтобы уточнить вопросы, связанные с присланным текстом).

Остров Реюньон оказался для меня моим личным краем света. Так далеко я еще никогда не ездила. При этом я не покинула границы Франции, страны, в которой живу. Да, Франция –- это не только Париж и Ницца, Франция есть еще и в Индийском океане, Карибском море, Северной Америке и в Океании. Реюньон входит в группу Маскаренских островов. Ближайшая к Реюньону «большая земля» — Мадагаскар, любимое место отдыха реюньонцев.

Сразу оговорюсь: на острове практически нет райских пляжей, цены иногда выше, чем в Париже, да еще и акулы регулярно нападают на людей. Чем же тогда так привлекателен этот далекий остров? Ответ прост: своей природой. 40 процентов острова, а именно национальный парк Реюньона входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реюньон — остров вулканический. Он «родился» три миллиона лет назад после извержения вулкана Питон де ля Неж. Сегодня этот вулкан полностью потух. Активным остается другой вулкан — Питон де ля Фурнез. На востоке острова после последнего извержения вулкана Питон де ля Фурнез в 2010 году. Начнем знакомство с островом с вулкана Питон де ля Фурнез. До него можно добраться не только на машине, но и пешком. Правда, такая прогулка не подходит для новичков.
Погода в этих краях меняется несколько раз за день. Если у океана очень жарко, то здесь нужно очень тепло одеться, не смотря на яркое солнце. По дороге открываются потрясающие виды.

Такие марсиансккие пейзажи открываются взору путешественника.

Везде стоят предостерегающие таблички: «Осторожно! Обрыв! Не подходите близко к краю. Следите за своими детьми».

Вот и один из кратеров вулкана. Чтобы добраться до него со смотровой площадки понадобится около 40 минут.

На фоне маленького кратера виден и сам вулкан. Высота 2632 метра. Это один из самых активных и самых наблюдаемых вулканов на земле. Только ради него многие путешественники приезжают на Реюньон.
Туристов не много, ощущение как будто находишься на другой планете.



Самое важное в покорении этого вулкана — хорошая обувь, бутылка воды и солнцезащитные очки. Восхождение занимает около двух часов.

Спускаемся с вулкана. Горы — сердце Реюньона.

Природа острова, от которой захватывает дух. Остров ценят любители походов. Здесь сотни различных маршрутов, начиная с самых легких для детей, заканчивая маршрутами для самых подготовленных туристов на несколько дней.

Столица Реюньона город Сен Дени находится на севере острова. C одной стороны ее окружают горы, с другой — океан... В столице проживает около 150 тысяч человек. Это самый большой город из всех заморских департаментов Франции. Средняя температура воздуха здесь 25 градусов по Цельсию. Климат тропический.

Музей Леона Дьеркса в Сен Дени. Леон Дьеркс - поэт, который родился на Реюньоне и умер в Париже.

Типичная колониальная архитектура этих мест. В большинстве своем все дома отреставрированы, но встречаются и пошарпанные.

В Сен Дени, несмотря на общую ухоженность города, можно встретить и такие здания.

Перенесемся теперь на самый юг Реюньона. Город Сен Пьер.

Одна из центральных улиц города Сен Пьер. Малоэтажные дома, магазинчики и ресторанчики на нижних этажах и очень много машин. Остров страдает от пробок.

Это дерево с ярко красными цветами встречается на острове повсеместно. Еще одна своеобразная визитная карточка Реюньона.

Города Реюньона, конечно, представляют намного меньший интерес, чем природа острова. Города расположены преимущественно у берега океана по всей окружности острова. Города носят имена католических святых: святого Петра, Павла, Филиппа.

Типичная креольская архитектура. В таких домах живут местные. Перед домом, как правило, сад, где растут манго, бананы и личи.
Жители любят красить свои дома в яркие цвета.
Город Сен Пьер. Здесь каждую субботу работает рынок, который представляет собой три длинных ряда торговцев. Зонты защищают от солнца, а близость океана обеспечивает дополнительную прохладу. На рынке можно найти местные овощи и фрукты, одежду (из Китая и Таиланда), поделки реюньонских мастеров, сувениры из Мадагаскара, а также готовые национальные блюда. Рынок пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов.

Цены на местные сезонные фрукты достаточно высокие.

Так делают сок из сахарного тростника. Вкус напоминает воду с сахарным сиропом.

Сок выжимают прямо при вас на старинном агрегате. Вот и цены на экзотический напиток.

Продолжаем прогулку по рынку. Изделия из соломы из Мадагаскара. Сумки, кошельки, корзинки в ассортименте. На любой вкус и цвет. И цены не кусаются. Говорят, что эта продукция в самом Мадагаскаре стоит копейки.
После рынка можно отправиться на пикник в пальмовую рощу. На заднем плане — забитый машинами паркинг. Жители Реюньона обожают отдыхать на природе большими компаниями. Они устраивают пикники и барбекю как на берегу океана, так и в горах.

Маленький остров Реюньон — это Индийский океан, горы, тропические леса и два вулкана и, конечно, люди. Здесь мирно соседствуют представители различных национальностей и религий. Поговорим немного о религии на острове. Помимо католиков на Реюньоне проживает достаточное количество людей, которые верят в магию и колдунов. Они поклоняются, например, Ситарану, который, по их мнению, обладает волшебными способностями даже после смерти. Его могила в городе Сен Пьер ярко выделяется на фоне остальных, люди приносят к ней цветы и фрукты. Ситаран — покровитель Реюньона.
В разных частях острова вдоль дорог можно встретить такие памятники Ситарану. Люди останавливаюся, выходят из машины, и идут молиться своему покровителю.

На Реюньоне издавна проживает огромная тамильская диаспора. Их храмы можно встретить во всех крупных городах острова. Нередко тамилы устравивают красочные церемонии на пляже с музыкой и танцами.

Католическая церковь Notre-Dame-des-Laves находится на востоке острова в районе Sainte-Rose. В 1977 году церковь уцелела при извержении вулкана Питон де ля Фурнез. По легенде раскаленная лава не тронула церковь, а обогнула ее. Для верующих это стало настоящим чудом. Сюда приезжают туристы и жители со всего острова.

Конечно, на Реюньоне не обойтись без машины. Хотя и общественный транспорт отлично развит. Гуляя по острову, можно наткнуться на чей-то сад. Еще совсем не зрелые зеленые бананы.

Так растет папайя. На самой верхушке пальмы.
А это манго.
На Реюньоне я впервые увидела как растут личи. Остров — рай для любителей личи. Здесь их продают прямо на веточках, тогда как во Франции продают только плоды (скорее всего, потому что их так легче перевозить). Кстати, в Европу личи привозят, как правило, из Мадагаскара. Мадагаскарские личи мельче и с кислинкой, тогда как на Реюньоне личи крупнее и слаще. Личи на острове растут практически повсеместно. Можно гулять и собирать.
Еще о природе острова: на Реюньоне представлено более тысячи различных видов растений. На фото тропический лес. Здесь можно укрыться от палящего солнца.
Кроны местных деревьев. Встречаются и более выдающиеся экземпляры. Тропические дожди способствуют разнообразию флоры и фауны на острове.

На острове практически нет песчаных пляже. Вход в океан выглядит примерно так.

Дикие берега востока острова. Тропический лес у кромки воды.

Песчаные пляжи находятся на западе острова в районе курортного городка Сен Жиль. Самые известные пляжи — Букан Канот и Эрмитаж. Когда мы приехали на пляж, оказалось, что купание запрещено, так как поблизости находились акулы. На табличке показано разрешенное для купания место.

Phelsuma laticauda, или как называют их французы Margouillat, самая популярная живность Реюньона, своеобразный символ острова. Эта ящерица абсолютно безобидна, заползает в дома, и даже в квартиры. Людей не боится, люди ее тоже не трогают, можно сказать уважают. Встречается также на Мадагаскаре, на Коморских островах и на Сейшелах.

Закончу свой рассказ этими словами, которые я нашла прогуливаясь по острову:
«Если вы любите Реюньон, скажите Да природе и Нет загрязнению окружающей среды. Тогда наши дети будут жить и наши мечты исполнятся. Школа города Сен Ле».

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
  • Livejournal
  •  2 отзыва
  • Написать отзыв
Читайте также:
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше