Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новичок» сближает: Солсбери стал лучшим городом Британии

Почему Солсбери признали лучшим местом для жизни в Британии

В рейтинге самых привлекательных для жизни городов Соединенного королевства в 2019 году победил Солсбери, где год назад произошло отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Такой титул он получил благодаря «возрождающемуся чувству коллективизма». По мнению авторов рейтинга у города выдающая история, а также он может предложить «первоклассное образование». Кроме Солсбери были названы и другие города Великобритании.

Британский город Солсбери, в котором в марте 2018 года отравили Скрипалей, занял первое место в рейтинге, посвященном самым привлекательным городам для жизни в Соединенном королевстве в 2019 году. Об этом сообщило издание The Sunday Times, которое и подготовило этот список.

По мнению СМИ, город «имеет выдающуюся историю и предлагает первоклассное образование». Кроме того, там расположен готический собор Девы Марии, который является одной из самых ярких достопримечательностей города.

Однако первое место досталось Солсбери совсем не поэтому. Авторы рейтинга отметили, что он получил звание лучшего города благодаря «возрождающемуся чувству коллективизма».

Издание отмечает, что в прошлом году после того, как специалисты по химическому оружию искали в городе следы нервно-паралитического вещества «Новичок», он вряд ли мог претендовать на этот титул. После произошедшего, говорится в статье, туристов стало меньше и опустели магазины.

«Тем не менее город пришел в норму, получив высокую оценку по большинству показателей, <…> особенно по чувству коллективизма, которое помогло преодолеть шок, страх и растерянность, возникшие после нападения на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию», — сообщает Times, добавив, что «теперь в воздухе царит настоящий оптимизм».

В качестве подтверждения всеобщего объединения приводятся слова настоятеля собора Николаса Попадопулоса: «Прошлый год напомнил нам о том, как сильно мы нуждаемся друг в друге».

«Неважно, с чем сталкивался этот прекрасный город — от кельтов до викингов и недавних отравлений «Новичком» — он вышел победителем. Он остается божественно привлекательным с собором в самом центре», — заявило издание, отметив также гостеприимство и привлекательность города.

Кроме того, газета назвала и другие города в числе самых привлекательных мест для проживания в различных регионах Великобритании. По версии издания, таковыми являются Йорк на севере Англии, Данди в Шотландии, Крикхауэлл в Уэльсе, Холивуд в Северной Ирландии и т.д. В частности, в список включен лондонский район Собачий остров «благодаря виду на реку, отличному транспортному сообщению и относительно недорогим ценам на недвижимость».

Возможно такое звание Солсбери получил благодаря ребрендингу, о необходимости которого говорили в сентябре прошлого года, сообщал The Guardian. Тогда власти графства Уилтшир, в котором находится город, пригласили группу специалистов, перед которыми было поставлено несколько задач. Во-первых, найти способ изменения восприятия города после событий марта 2018 года. Во-вторых, остановить уменьшение турпотока.

По данным издания, количество туристов в Солсбери уменьшилось на 17% по сравнению с показателями 2017 года. Сокращение гостей зафиксировали в соборе, городском музее и театре.

«Солсбери прославился на весь мир, но не так, как нам бы хотелось. Я думаю, что нам нужен почти что ребрендинг. Именно через это нам предстоит пройти», — сообщила газете член совета графства Уилтшир по экономическому развитию и восстановлению Солсбери Паулин Черч.

Она возлагает надежды консультантов, которых пригласили для восстановления имиджа города. В совете графства надеются, что такие мероприятия, как фуд-маркеты, литературный фестиваль и рождественский ледовый каток, поспособствуют привлечению внимания новых гостей.

Напомним, что, по версии британских властей, экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта 2018 года в Солсбери, где их обнаружили без сознания. Спустя несколько дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они подверглись воздействию нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок», которое разрабатывалось в СССР.

Это событие стало поводом для международного скандала. В ходе конфликта Лондон утверждал причастность к преступлению России. Москва тем временем категорически это отрицала. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что «дело Скрипаля» рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности российского государства.

Пострадавших выписали из больницы спустя некоторое время: Юлию Скрипаль — в апреле, а Сергея Скрипаля — в середине мая.

Через несколько месяцев, в сентябре прошлого года, британская прокуратура предъявила обвинения двум гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову. Им инкриминировали четыре статьи, в том числе покушение на убийство Скрипалей. При этом власти Британии утверждали, что они являются сотрудниками ГРУ. Якобы у полиции были доказательства их причастности к этому делу.

Петров и Боширов в интервью RT и Sputnik заявили, что приехали в Солсбери в качестве туристов и хотели посетить местные достопримечательности: Солсберийский собор и Олд Сарум. По их словам, Скрипалей они не знали и в ГРУ никогда не работали.

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости