Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марсель, Пахом и Радомира: как москвичи называют детей

Названы самые необычные имена для новорожденных в Москве

В минувшем году в Москве родилось больше всего Марий и Александров, показывает статистика. Управление ЗАГСа Москвы каждый январь составляет список самых распространенных имен прошедшего года, не забывая и о необычных. О том, как бушевала фантазия молодых родителей в 2018 году, читайте в материале «Газеты.Ru».

Московский ЗАГС опубликовал список самых необычных, странных и редких, а также популярных имен для новорожденных за 2018 год. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Самым распространенным для девочки стало имя Мария. Имя София опустилось на второе место в списке после пяти лет лидерства. Третье место заняла Анна. В десятку самых популярных также вошли имена Анастасия, Алиса, Виктория, Полина, Елизавета, Александра и Варвара.

Топ мужских имен почти не изменился за прошедший год. Самым популярным продолжает оставаться имя Александр. В тройке лидеров также остались Михаил и Максим.

В десятке самых распространенных имен также оказались Иван, Артем, Дмитрий, Илья, Даниил, Марк и Матвей.

Раньше в списке также присутствовало имя Кирилл, однако так новорожденных мальчиков стали называть реже. В целом самыми популярными именами остаются традиционные имена, которые давно прижились в нашей стране.

«Родители по-прежнему отдают предпочтение традиционным, привычным именам, которые носили их папы и мамы, дедушки и бабушки. Данная статистика свидетельствует о том, что в московских семьях сильны традиции и преемственность поколений», — отметила Елена Ефремова, начальник Управления ЗАГС Москвы.

Однако по-прежнему находятся желающие присвоить своему ребенку необычное имя, чтобы сделать свое чадо особенным с самого рождения. Поэтому родители не перестают удивлять сотрудников ЗАГСов своей бурной фантазией.

В прошлом году в Москве появились на свет девочки с именами Адель-Иллария, Доминика, Александра Джейн, Капитолина, Линда, Радомира, Августина и другие. Еще две маленькие жительницы столицы получили «космические» имена — Виктория Луна и Леонида. К слову, звездопад, который ежегодно наблюдают в Москве в ноябре, называют Потоком Леониды. Другой новорожденной москвичке дали имя в память о христианской святой — Ия.

Новорожденных мальчиков тоже не обделили необычными именами. Среди них появились несколько носителей старорусских имен: Добрыня, Пересвет (так звали воина-монаха, который победил Челубея перед началом Куликовской битвы) и редкое древнеславянское Данислав. В списке интересных имен также Филл, Устин, Мартин, Пахом и Марсель.

В статистике Управления ЗАГС, опубликованной в прошлом году, внимание привлекали такие имена, как Дональд, Уолтер, Путин, Шойгу, Аладдин, Хлоя, Ляля и Камелия, а с 2016 года в Москве живут Купава, Агата Мария, Цезарь и Варфоломей.

Необычные имена — это интересно, однако иногда стоит останавливать поток фантазии, чтобы не испортить ребенку жизнь. В связи с этими опасениями 21 апреля 2017 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий давать детям имена с использованием бранных слов, чисел, указаний на ранги, должности и титулы.

«Широко известны такие примеры необычных имен, как Авиадиспетчер, Жужа, Ланцелот, Лексус, Салат Латук, Ванзырым, Князь, Царь. Подавляющее большинство детей с подобными именами страдают от излишней фантазии своих родителей, подвергаются насмешкам со стороны сверстников в школе, детском саду и, как правило, чувствуют себя в обществе изгоями. И только по достижении 14 лет они могут самостоятельно поменять имя на другое», — отметил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Одним из поводов к принятию подобного законопроекта стала история мальчика с самым известным среди оригинальных имен БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26.06.2002 года). Так необычно назвать сына решили реставратор графики Марина Фролова и художник-карикатурист Вячеслав Воронин. Из-за своего странного имени мальчик долго не мог получить паспорт. Согласно информации ТАСС, БОЧ сменил имя на Игорь и наконец смог получить документ.

Также журналисты следят за судьбой сына пары сатанистов по имени Люцифер, у которого подрастает брат Вольдемар. Без внимания не остаются и 10-летняя девочка Заря-Заряница и ее брат Святозар, а также семья Сказочных: пара решила начать новый род, взяв необычную фамилию, и назвать сына Аладдином.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости