Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подал холодным: Трамп оставит журналистов без Рождества

Дональд Трамп отменил ужин для прессы в Белом доме

Традиционная вечеринка для американских журналистов, которая ежегодно проходит в Белом доме в канун Рождества, в этом году не состоится. О причинах отмены мероприятия администрация президента США пока не говорит, однако СМИ уже сделали свои выводы. «Газета.Ru» — о том, почему Трамп не позвал в гости прессу.

Президент США отменил уже давно ставшую традиционной ежегодную рождественскую вечеринку для представителей СМИ в Белом доме. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Праздничное мероприятие проводилось президентами США на протяжении десятилетий. В Белом доме пока что официально не подтвердили информацию об отмене вечеринки, а также ничего не сказали по поводу возможных причин такого решения. По версии Fox News, это может быть последствием непростых отношений лидера республиканцев с журналистами.

«Дональд Трамп отменил вечер в Белом доме для представителей прессы, таким образом прервав многолетнюю традицию из-за длительных напряженных отношений с рядом новостных организаций», — пишет телеканал.

Спекуляции относительно того, состоится ли в Белом доме рождественская вечеринка для прессы, продолжаются уже несколько недель. Пока что представители администрации отказываются давать точный ответ на вопрос, будет ли мероприятие проводиться в этот раз. 

«В этом году мы приглашаем Мюллера», — сказал Билл Шайн, заместитель руководителя по связям с общественностью в Белом доме, когда месяц назад его спросили о вечеринке для журналистов. Напомним, спецпрокурор Роберт Мюллер расследует связи избирательной кампании Трампа с Россией.

Прошлогодняя рождественская вечеринка вызвала массу противоречий. Подозрительным оказалось то, что несколько чернокожих журналистов и принадлежащих к ЛГБТ-сообществу репортеров были исключены из списка гостей.

За последний год отношения Трампа и СМИ еще больше усложнились. Президент США неоднократно называл крупные средства массовой информации «врагами народа» и распространителями так называемых «фейковых новостей». Журналисты дали ему ответ, в своих материалах критикуя действия его администрации.

Сам президент утверждает, что не ущемляет свободу слова, а лишь выступает против ложных новостей. «Пресса в своем праве писать и говорить все что хочет, но многое из того, что она говорит — фейковые новости, которые продвигают политическую повестку или просто наносят вред людям», — объясняет президент в твиттере. 

Согласно списку, составленному The Washington Post, за первые 558 дней своего президентства Дональд Трамп сделал 4229 ложных или вводящих в заблуждение заявлений.

В ноябре этого года конфликт Трампа и журналистов достиг своего пика, когда Белый дом отозвал аккредитацию репортера CNN Джима Акосты. Причиной этому стал спор журналиста с президентом на пресс-конференции, в ходе которого, по словам представителей Белого дома, Акоста применил силу к сотруднице, пытавшейся отнять у него микрофон.

Непростые отношения с прессой у Дональда Трампа складывались еще с первых дней его президентства, поэтому прошлогодняя вечеринка для представителей СМИ в Белом доме прошла довольно неловко. Мероприятие началось в 2 часа дня, в отличие от привычного вечернего времени, и в целом прошло не по канонам.

Впервые за все время существования подобных мероприятий приглашение получили Breitbart News — правый веб-сайт бывшего стратега Белого дома Стивена К. Бэннона. В зале было много репортеров Fox News и The New York Times, а журналисты CNN бойкотировали мероприятие «в свете продолжающихся нападок президента на свободу прессы». В мероприятии приняли участие журналисты почти всех крупных изданий и телеканалов, однако некоторые все-таки не избежали соблазна заявить протест: Дэвид Накамура, репортер The Washington Post, надел значок с надписью «Первая поправка».

В целом прием журналистов в Белом прошел без происшествий: Дональд Трамп произнес двухминутную речь, в ходе которой даже похвалил ведущую Fox Business за рейтинги. Однако президент отказался отвечать на вопросы о своем бывшем советнике по национальной безопасности Майкле Флинне.

Гости пообщались с сотрудниками администрации, президентом и членами его семьи, а также сфотографировались с Дональдом Трампом. Журналисты, которые несколько лет подряд посещали ужин для прессы в Белом доме, признаются, что вне зависимости от того, кто в данный момент является главой государства, все нервничают, когда приходит время фотографий. Однако и в этот раз все прошло хорошо.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости