Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник непослушания: как избежать похода в ЗАГС

Где и как организовать выездную свадьбу

В 2017 году власти Москвы разрешили горожанам вступать в брак в зоопарке: он стал еще одной точкой на карте столицы, где можно пожениться, избежав похода в ЗАГС. «Газета.Ru» рассказывает, где и как организовать выездное бракосочетание.

Избежать ЗАГСа могут в наше время даже самые опасливые молодожены: никто не заставляет томиться в зале, ожидая своей очереди на церемонию, а потом давиться от смеха в кулачок, слушая трогательную речь работника ЗАГСа. Напутствие молодожены могут прослушать и в других местах, равно как и поставить свои подписи в свидетельстве о браке. Выездная регистрация отличается от привычной в ЗАГСе тем, что у будущих молодоженов нет возможности подать электронную заявку, даже если для будущих супругов это первый брак. Кроме того, выездное бракосочетание оплачивается дополнительно: к госпошлине прибавляется определенная сумма, которую формально берет не ЗАГС, а своего рода посредники, «приписанные» к парку или усадьбе. Где же в Москве можно пожениться?

Мемориальная квартира А.С. Пушкина

Для тех, кто особенно ценит творчество Александра Пушкина, рекомендуем задуматься о регистрации брака в Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате. Музей буквально пропитан духом любви: после венчания поэт привез сюда молодую жену Наталью Гончарову, здесь же прошли первые три месяца их совместной жизни.

В голубом двухэтажном здание в центре столицы о жизни великого поэта напоминают детали. На стенах портреты друзей поэта, в залах деревянный комод, за которым поэт работал стоя, рукодельный столик его супруги, лампы, выполненные в форме канделябров.

Мемориальная квартира может стать хорошей альтернативой ЗАГСу не только для поклонников творчества Пушкина, но и для тех, кому близка эпоха классицизма в целом.

Здесь уместно будут выглядеть костюмы в духе XIX века.

Невеста может надеть платье-кринолин, оголяющее плечи и декольте, а жених — фрак и цилиндр.

Правда, позвать большее количество людей на торжество не получится — в музее может поместиться не более 60 человек. Оформить брак в музее позволяется дважды в год: в феврале (по случаю свадьбы Пушкина) и в сентябре (в честь дня города).

Петровский путевой дворец

Дворец, выстроенный архитектором Матвеем Казаковым на Тверском тракте (сейчас это Ленинградский проспект Москвы), появился здесь в конце XVIII века по приказу Екатерины II. Он служил последним пунктом остановки для русских государей по дороге из Петербурга в Москву.

В 1812 году здесь останавливался и один иностранный император — Наполеон Бонапарт, — правда, как мы понимаем, без приглашения,

здесь была его ставка после того, как в Москве начался пожар. После Отечественной войны 1812 года, при Николае I, разрушенный дворец восстановили. После революции дворец переходил из руки в руки, а в 1999 году началась его реставрация. Теперь здесь расположен спа-отель.

Место подойдет для желающих отметить свадьбу максимально роскошно. Здесь расположено несколько тематических залов, среди которых дворцовая гостиная, кавалерская, парковая и петровская. Интерьеры, разумеется, дворцовые: высокие потолки, массивные хрустальные люстры, лепнина на стенах. Залы дают возможность разместить до 200 гостей, поэтому организовать торжество можно абсолютно в любом стиле. Например, можно устроить тематическую свадьбу в духе викторианской эпохи и почувствовать себя членами британской королевской семьи, организовать торжество в стиле Великого Гэтсби или французского замка, как в фильме «Праздничный переполох», который выйдет на экраны 1 января.

Галерея народного художника СССР Ильи Глазунова

Галерея Ильи Глазунова открылась в Москве в 2004-м, и уже с 2006-го сюда стали приглашать будущих новобрачных, чтобы зарегистрировать брак в торжественных интерьерах в модном в тучные годы стиле ампир. Лепнина, парадные залы и картины художника призваны были порождать в брачующихся трепет перед свершавшимся действом — и правильно, в конце концов, не каждый день люди женятся. Регистрируют брак работники Хамовнического ЗАГСа Москвы.

Как организовать праздник в галерее? Учитывая, что Илья Глазунов в своих работах отражал трагичную историю России, можно создать образы, вызывающие тоску об ушедшем величии и напоминающие, что прямо сейчас Россия стремится возродить духовные традиции.

Не глядя на Запад — это главное, потому что это означает, что одеваться стоит в стиле допетровской Руси.

Мужчины — с окладистыми бородами, в кафтанах, сорочках, сапогах. Женщины — в шелковых сарафанах, богато украшенных вышивкой, мехах (норка, соболь, лисица — никакой экзотики), допускаются и кокошники.

Что же касается угощения, помните: никакой картошки. Картошка появилась на Руси только тогда, когда Петр I прорубил окно в Европу. Помидоры, кукуруза, авокадо и прочая американская экзотика тоже под запретом. Баклажаны допускаются только в виде заморской икры. Что же прикажете есть? Дичь!

Московский зоопарк

Зарегистрировать брак теперь можно и на территории московского зоопарка. Правда, поставить штамп в паспорте на фоне зебр или обезьян все-таки не удастся — регистрация проходит в отреставрированном особняке XIX века «Дом Клюева» — объекте культурного наследия. Зато фотографироваться в подвенечном платье и свадебном костюме на фоне животных никто не запрещает.

Подобный вариант подойдет, разумеется, миллениалам, которых еще недавно водили за ручку в этот самый зоопарк родители или классная руководительница. Дресс-код — кэжуал, а, впрочем, что толку советовать молодежи, как одеваться! Все равно ведь придут жениться в кроссовках.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости