Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда поехать, чтобы погладить котиков

5 идеальных мест для любителей кошек

Если вы любите кошек, в России вы, кажется, в большинстве. «Газета.Ru» предлагает поехать туда, где теплые пушистые коты заставят вас позабыть о тревогах.

По данным исследования справочного сервиса 2gis.ru, в крупнейших российских городах часто называют бизнес в честь домашних животных, причем кошки в 5 раз чаще отмечаются в названиях компаний, чем собаки. В одном только Красноярске есть служба компьютерной помощи «Котик», образовательный центр «Ленивый кот», магазин детских товаров «Апельсиновый кот». Впрочем, коты годятся не только для смешных названий — не будем забывать, что они успокаивающе воздействуют на людей, и это знают, например, владельцы кошачьих кафе, которые в России находятся в Москве (это кафе «Солод») и Санкт-Петербурге («Республика кошек»). Для гостя, который не может завести котика дома, это же настоящий рай!

Чтобы полюбоваться на разномастных кошек, можно поехать в Израиль, Грецию или Таиланд. Не сомневайтесь: коты будут встречаться там на каждом шагу, и это будут довольные жизнью зверюги, которые будут смотреть на вас с заборов и парапетов с хозяйским видом.

Если вы считаете, что чем больше вокруг котов, тем лучше, отправляйтесь в Рим, где на площади Торре Арджентина среди античных развалин живут десятки кошек, или в Японию – там на островах Аошима и Тасиро кошек больше, чем людей.

Наверное, вы сможете их покормить, но погладить – вряд ли. Поэтому мы собрали места, где истосковавшийся по теплым пушистым котикам турист может отвести душу.

Хостел Stray Cat, Стамбул, Турция

Этот хостел, расположенный в европейской части города неподалеку от пролива Босфор, предлагает путешественникам бесплатный завтрак утром и горячие напитки – круглосуточно, чистые постели в комнатах и бесплатный Wi-Fi, но все это можно найти и в других хостелах (кроме, пожалуй, возможности остановиться на ночь бесплатно, если вы художник или артист и способны нарисовать что-нибудь красивое или устроить концерт).

Чего больше нигде нет, так это ласковых дружелюбных котиков. Здесь черных, рыжих и черно-белых котов можно гладить, тискать, держать на ручках и чесать за ушком. Разве не прекрасно?

Le Cafe Des Chats, Париж, Франция

Кошачьи кафе есть сейчас в Париже и Лондоне, но первым открылось все-таки парижское Le Cafe Des Chats – оно стало принимать посетителей в 2013 году, в то время как лондонское Lady Dinah's Cat Emporium – в 2014-м. Сейчас во французской столице уже два Le Café des Chats – в кварталах Марэ и Бастилия.

В каждом из кафе привольно живется кошкам, взятым хозяевами из приюта, причем при выборе животного те руководствовались одним-единственным критерием: кошка должна любить (или хотя бы терпеть) людей и спокойно идти на контакт.

В результате в заведениях можно пить шампанское, горячий шоколад или чай с мятой, поедать тарт с помидорами, козьим сыром и каплей меда или домашнее печенье с шоколадной крошкой, пока на коленях у вас лежит ласковый котик.

De Poezenboot, Амстердам, Нидерланды

В самом любимом туристами голландском городе есть два кошачьих места – Музей кошек и Кошачья лодка, De Poezenboot. Первое – музей, где собраны разнообразные произведения искусства, связанные с котами, второе – плавучий кошачий приют, расположенный на одном из каналов.

История его возникновения берет начало в 1966 году, когда дама по имени Хенриетт ван Вельде приютила у себя дома несчастную кошачью семью. Потом еще одну. И еще. Потом даме стали приносить бездомных котят, найденных на улице, и кошек, за которыми больше некому ухаживать.

Дело кончилось тем, что дама арендовала заброшенную баржу, чтобы устроить там своих многочисленных кошек. Со временем к ней подключились добровольцы, и сейчас это уже полноценный благотворительный фонд, собирающий пожертвования для бездомных кошек.

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Ки-Уэст, Флорида, США

В самом южном городе континентальной части США стоит дом, в котором Эрнест Хемингуэй провел несколько счастливых плодотворных лет своей жизни. Провел не один, а с женой, детьми, друзьями и белой шестипалой кошкой Сноу Уайт, подаренной ему знакомым капитаном.

Сегодня в музее живут около 50 кошек, среди которых есть прямые потомки Сноу Уайт – и тоже шестипалые.

Здание, где жил писатель и где сейчас находится музей, было выстроено в 1851 году: вся обстановка, в которой жил Хемингуэй, сохранена в нем в точности. Даже предметы интерьера, которые привезла из Парижа жена писателя Полин, остались на своих местах, в том числе ее коллекция люстр и шифоньер испанской работы XVII века.

Город Кучинг, Малайзия

Название города Кучинг на острове Калимантан принято переводить как «Кошачий город». То, что он полностью соответствует своему названию, видно здесь на каждом шагу. В этой столице провинции Саравак, которой исполнилось примерно 200 лет, есть Музей кошек, где хранится около 4 тыс. предметов, есть статуи и памятники, изображающие помахивающих лапками, пьющих воду и просто красиво сидящих котиков.

Коты, конечно, не единственный повод приехать в Кучинг. Это красивый ухоженный город с колониальной архитектурой, парками, набережными, возможностью съездить на экскурсию в джунгли Борнео и познакомиться с представителями местных племен. Словом, это мощная азиатская экзотика, увидеть которую додумывается далеко не каждый.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости