Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему вам стоит запереться в ванной

Спа-курорт в обычной квартире: 3 этапа и 5 новинок

В конце рабочей недели «Газета.Ru» разбиралась в том, что такое спа-процедуры, почему их так любят и какие из них можно попробовать дома.

Спа — это какая-то приятная процедура, которую делают в салонах или на специально оборудованных курортах. Но что же это такое? Ответ таился бы в самом названии, но проблема в том, что версий его расшифровки две. Кто-то думает, что SPA – это аббревиатура от латинского Sanus per Aquаm, «Через воду к здоровью». Другие утверждают, что это просто-напросто название бальнеологического курорта в Бельгии, построенного на минеральных источниках. Вторая версия выглядит академичной, первая красивой, но обе связаны с водой. Собственно, spa — это оздоровительные процедуры, связанные с водой.

Самое приятное в спа — возможность полностью расслабиться и хотя бы полдня посвятить только себе. В спа-салоне это означает — завернуться в махровый халат и отдаться в руки специалиста. Дома — безнаказанно отмокать в теплой ванне с книжкой и без телефона, мазаться кремами и бальзамами, жечь ароматические средства и ни в чем себе не отказывать. Почему бы и не посвятить себе целый выходной?

Спа по-домашнему — это три этапа:

Пилинг
Хорошо распарив кожу, нанесите скраб для тела и хорошенько помассируйте — это поможет удалить омертвевшие клетки кожи и сделать ее более гладкой. Скраб можно купить, а можно сделать самостоятельно, смешав коричневый сахар, оливковое масло и овсяные хлопья. Эфирные масла добавляйте по вкусу. Для разнообразия вместо скраба можно использовать специальную щетку для тела.

Очищение
Теплая (но не горячая!) ванна или душ могут оказывать терапевтический, он же расслабляющий, эффект, а не только помогать избавляться от тех самых омертвевших клеток кожи.

Питание и увлажнение
Все, что очищено, нужно непременно намазать питательным кремом или бальзамом, которые помогут восстановить защитный барьер кожи.

5 новинок для спа-уикенда

1. Пена для ванны Wild Argan Oil, The Body Shop
В составе этого средства для ванны — ценное аргановое масло, которое особенно любят в Марокко. Семена плодов аргании богаты токоферолами и жирными кислотами, но окружены мякотью с довольно неприятным запахом. А вот у пены запах божественный — теплый, сладкий, ванильный.

2. Увлажняющий бальзам для тела с эфирными маслами Tonic, Clarins
Бальзам для тела тонизирует кожу и делает ее более упругой, легко наносится и быстро впитывается. Плюс — неплохо пахнет благодаря набору ароматических экстрактов герани, розового дерева, мяты и розмарина. Наносить его будет особенно приятно, если вы заранее положите тюбик на батарею, чтобы он чуть-чуть согрелся.

3. Гель для душа и пена для ванны Eucalyptus Spearmint, Bath & Body Works
Это одно из целой серии средств с ароматерапевтическим эффектом: эфирные масла эвкалипта и перечной мяты помогают расслабиться и привести мысли в порядок, так что гель-пену нужно брать с собой в ванную комнату вечером, когда хочется смыть с себя впечатления дня.

4. Серия средств «Аромакология», L'Occitane
Чтобы отдохнуть и расслабиться, можно принять теплый душ. А можно — ванну с солью или тремя каплями смеси эфирных масел, а потом лечь спать, положив у изголовья ароматное саше. Средства из серии «Аромакология» пахнут смесью пяти эфирных масел: лаванды, бергамота, мандарина, сладкого апельсина и герани. А завтра вас ждет прекрасный день!

5. Бальзам для тела Lipikar Baume AP+, La Roche-Posay
Аптечный крем для тела: ничем не пахнет, зато очень быстро впитывается. Питает кожу, борется с покраснением и шелушением и восстанавливает ее защитный барьер. Все благодаря витамину B3, который стимулирует выработку кожных липидов и обладает противовоспалительными свойствами. Для очень сухой чувствительной кожи — идеально.

Мнение эксперта: Елена Орлова, старший тренинг-менеджер Clarins:

«Спа-ритуалы представляют собой комбинацию особых мануальных методов нанесения средств ухода, позволяющих воздействовать не только на кожу, но и на ткани и мышцы.Они дают моментальный видимый результат и оказывают продолжительное ухаживающее действие. Отличное решение в борьбе со стрессом, который, к сожалению, в наше время уже давно стал нормой».

Что думаешь?
Загрузка