Мы публикуем отклик на письмо «Мне 33 года, к драке не готов» — ред.
На своем примере могу сказать, что уверенности в себе умение драться может и не принести. Я и соревнования по боксу выигрывал, и доски кулаками пробивал, и каратэ-тэквондо, и ногами мог грудную клетку противнику поломать, и боролся, и самбо и классическая борьба, штанга-гири, драки на улицах. Я вам на своем примере скажу, мне это все уверенности в себе не принесло. Шахматы и то лучше.
Конечно, когда на глазах у толпы мне удалось какого-то качка ударом кулака отправить в нокдаун, появлялось какое то дикое «звериное» ощущение.
У меня каждый раз после драки на улице появлялось желание подраться еще раз, просто чтобы почувствовать то же самое, почувствовать, как у тебя на кулаках его кровь, а на тебе ни царапины. Но это была далеко не уверенность в себе, это было что-то другое, как азарт или еще что-то такое — как опьянение. Но после этого лично мне, например, всегда было страшно — просто неконтролируемый страх откуда-то.
А те, кто уверен в себе — мне вообще непонятно, откуда у них это берется.
Может, с рождения.. Я думал, что в себе уверены именно такие люди , которые умеют без драк конфликты решать. Умение решать конфликты без драк гораздо ценнее . Даже в тюрьме или в армии. Ну а для спорта рекомендую гири. Прикольный спорт.