Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Выборы в Армении — 2026
Стиль

У нас много мусора, потому что кругом враги

Почему в России много мусора

Многие сравнивают с более «чистыми» советскими временами. Не соглашусь.

Мы публикуем реплику в обсуждении «личного опыта» «Приговор российскому народу» — ред.

Было на порядок меньше всякого упаковочного материала, который большую часть мусора и составляет. Полиэтиленовые пакеты хранили и СТИРАЛИ для повторного использования. Бутылки массово сдавали. На пунктах приема стеклотары вечно были очереди. Сдавали макулатуру, поскольку килограмм за 20 можно было купить дефицитную книгу.

А вот загаженных подъездов было больше.

По причине отсутствия «макдоналдсов» с туалетами. Телефонные будки вообще были дежурными ночными сортирами, ибо просто негде.... Так что в смысле готовности мусорить изменилось немного (ИМХО).

Образование и культура.... Хм... По моим наблюдениям, высококультурные, высокообразованные и высокодуховные гадят ничуть не меньше.

Если не больше. Это же такие мелочи по сравнению с их высокой культурой. Простые работяги зачастую куда более чистоплотны в быту. Собственники... запросто гадят за воротами. Например, вывозят мусор с дачных участков и бросают на обочину дороги. Эти завалы, наверно, многие видели.

Про штрафы, которые так милы сердцу многих россиян.

Сомневаюсь. Штрафами и санкциями можно поставить на место 10% разгильдяев, когда остальные 90% стремятся к чистоте. А если мусорить готов каждый второй, то не уследишь.

От чего же зависит количество мусора (помимо регулярности уборки)?

ИМХО, это следствие постоянной раздраженности и озлобленности. Когда все кругом враги и недоброжелатели, мешающие жить. Детные и бездетные, собачники и их противники, геи («Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ) и гетеросексуалы, верующие и атеисты, автомобилисты и пешеходы. Я уж не говорю про богатых и бедных. Ведь каждый (условно) убежден, что зарабатывающий больше него — вор, а зарабатывающий меньше — лентяй, и только он весь в белом. Вечно хмурые рожи на улице. Взаимное брюзжание и готовность рявкнуть на любого встречного. При такой атмосфере мусор БУДЕТ ВСЕГДА. «А пошли вы все нах!!!, что я рыжий, что ли?»... и бросить бутылку-сигарету-обертку-пакет.

Борьба с мусором и разрухой должна начинаться с головы. Человек, который в ладу с собой и с окружающими, мусорить не склонен. Собственник он или нет, высшее у него образование или 8 классов. Я бы сказал, что злоба и чистота — две вещи несовместные.

 
Названы 7 навыков, которых не хватает выпускникам на старте карьеры
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!