|

|

17:25
|
Лидер красноярских лимоновцев осужден за оскорбление Путина в интернете
|

В мировом суде Центрального района Красноярска сегодня вынесен приговор лидеру красноярского отделения Национал-большевистской партии Андрею Сковородникову. Он признан виновным в оскорблении президента России Владимира Путина.
Сын доктора филологических наук и профессора университета обвинялся по ст. 319 Уголовного кодекса «Оскорбление представителя власти».
По словам прокурора Сергея Харина, суть обвинения в том, что 22 февраля 2004 года Андрей Сковородников изготовил и разместил в интернете сайт, на котором публиковались тексты о Владимире Путине. В текстах присутствовали жаргонные и нецензурные выражения, высказывания, оскорбляющие честь и достоинство президента Российской Федерации.
Сегодня Сковородникова приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Кроме того, суд вынес решие об уничтожении компьютера, пяти дискет и трех дисков, изъятых при обыске у лидера красноярских «лимоновцев».
Адвокаты Сковородникова заявили о том, что будут опротестовывать это решение в суде высшей инстанции.
Стоит отметить, что в августе Андрей Сковородников обвинялся в ношении нацистской символики и участии в несанкционированном пикете. "Газета.Ru", Красноярск
|

|
|