Люди, перенесшие рак, чаще страдают от тревожности, а не депрессии

Люди, перенесшие рак, и их близкие чаще страдают от тревожности, а не депрессии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в журнале Lancet.

Как отмечается в статье, к 2020 году в мире число людей, у которых будет ежегодно выявляться рак, достигнет 21 миллиона человек. Те, кто вовремя обращается за помощью, продлевают себе жизнь. В среднем порядка 70% пациентов живут, как минимум, пять лет после постановки диагноза.

В текущей работе ученые сравнивали, насколько отличаются показатели депрессии и тревожности у людей с диагнозом рак и без него спустя два года или более после выявления болезни. Если показатели депрессии в группах были сопоставимы (11,6% против 10,2%), то уровни тревожности были значительно выше (на 27%) у переживших рак, а спустя 10 лет после диагноза превышение составляло уже 50%. Члены семьи ракового пациенты испытывают еще больший груз тревоги и беспокойства, говорят ученые.

В исследовании анализировались данные 27 научных работ с общим числом участников примерно полмиллиона человек.

По мнению Митчелла, повышенная тревожность может быть связана с тем, что после выписки из больницы пациенты в состоянии ремиссии остаются без тотального контроля со стороны врачей. Автор считает, что нужно уделять больше внимания реабилитации и эмоциональной поддержке тех, кто перенес онкологическое заболевание.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Медицинские новости. Подробности:

Новости дня
































Все новости дня →


Главное сегодня


Читайте также


Устричная столица


Смартфоны медленно убивают SMS


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


MacBook Air на весь день


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


За ремонт теперь берут в 4 раза больше

Читайте также