Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если бы у меня было немного жизни…»

«Газета.Ru» вспоминает известных людей, которые одержали победу в борьбе с раком

Жанна Фриске, находясь в США, сейчас борется с раком мозга. Поклонники, звезды шоу-бизнеса и прочие сочувствующие желают ей много сил и выздоровления. «Газета.Ru» вспоминает известных людей, которые столкнулись со смертельной болезнью и победили ее.

У Александра Солженицына обнаружили рак яичка (семеному) в 1952 году. Прооперировали его в лагере, где он отбывал восемь лет. После освобождения в 1954 году Солженицын приехал в Ташкент и прошел курс лучевой терапии в раковом корпусе. Болезнь отступила. Свое чудесное исцеление писатель описал в повести «Раковый корпус». Он считал, что справился с раком благодаря вере в выздоровление, силе духа, желанию бороться и божьему промыслу.

Среди ныне живущих публичных личностей тоже немало победивших рак.

Так, у писателя Габриэля Гарсии Маркеса долгая история борьбы с раком. В 1992 году он перенес операцию по поводу рака легких и восстановился после болезни. В 1999-м у него обнаружили другой рак — лимфому, врачи давали ему не больше года жизни. Воля и сила характера позволили ему перенести две сложнейшие операции и долгий курс лечения, чтобы снова вернуться к работе. В 2011 году Маркес обратился к своим читателям с прощальным письмом, в которым признается в любви к жизни и к людям: «Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю».

Он написал прощальное письмо — и до сих пор жив.

Элизабет Тейлор, известная своей силой духа и оптимизмом, перенесла не только опухоль мозга (к счастью, доброкачественную), и множество других серьезных проблем со здоровьем, но и рак кожи. В возрасте 70 лет она прошла курс химиотерапии и прожила еще девять лет.

Основатель компании Apple Стив Джобс, хотя и не победил рак поджелудочной железы, но мужественно боролся с ним в течение восьми лет, перепробовав все способы традиционной и нетрадиционной медицины, трансплантацию печени, уходя от дел и вновь возвращаясь к работе. Долгое время Стив Джобс в интересах компании скрывал состояние своего здоровья, он публично признал болезнь в 2009 году, когда до смерти ему оставалось два года.

Австралийская певица Кайли Миноуг столкнулась с раком груди в возрасте 36 лет, перенесла операцию и химиотерапию и через полтора года вернулась на сцену.

Некоторые победившие рак звезды участвуют в движении «Вместе против рака». Так, среди основателей движения журналист и ведущая ток-шоу Кэйти Кьюрик, актрисы Шерри Лансинг и Норин Фрейзер.

Расхожее мнение состоит в том, что в России знаменитости не любят об этом рассказывать, что болезнь принято скрывать.

Но это не совсем так. В том или ином контексте свою историю борьбы с раком рассказывают многие. И своим примером помогают бороться другим людям — если они смогли, то и я смогу!

На днях о своем раке сказал Владимир Познер, который столкнулся с болезнью более 20 лет назад, но победил ее благодаря силе духа. Настроиться на победу, разозлиться, не жалеть себя, не сдаваться — вот его рецепт успеха.

Писательница Людмила Улицкая рассказала о своем раке в книге «Священный мусор», чтобы, как она сама говорит, помочь людям, которые находятся в таком же положении. «Каждый человек оказывается в ситуации, когда он понимает: жизнь может кончиться завтра и что надо прожить этот кусок жизни достойно». Улицкая прошла лечение от рака груди в Израиле и может сравнивать то, как устроена помощь онкологическим больным там и здесь. «Есть страны, в которых медицина устроена таким образом, что больному помогают. Там есть институт, о котором я не знала, – институт психологической помощи, там психологи, которые работают с онкологическими больными, чтобы помочь им понять эту ситуацию, понять свои возможности в ней, понять, как он себя должен вести. На этом месте у нас просто белое пятно. К сожалению, я не в состоянии изменить ничего в системе здравоохранения, но отношение к больным — это то, что я узнала, пройдя этот опыт. Может быть, это кому-то покажется полезным». Кстати, рассказывая историю своего рака, Улицкая говорит, что, зная свою семейную предрасположенность, регулярно проверялась на рак груди. И все равно, когда опухоль обнаружили в Израиле, оказалось, что ей уже три года: «Это значит, что его пропустили.

И это вопрос качества медицины. Этого не должно быть. К сожалению, это снова упрек в адрес российской медицины, которая разваливается на глазах».

Улицкая рассказывает и о своей подруге Вере Миллионщиковой, создательнице первого в России хосписа, которая сама умерла от рака, находясь в своем хосписе. Но лежала в нем не как пациент, а до последнего продолжала работать, решать проблемы хосписа, из последних сил помогая другим.

Светлана Сурганова, которая в прошлом выступала вместе с Дианой Арбениной в группе «Ночные снайперы», а теперь выступает сольно с группой «Сурганова и оркестр», рассказала о том, как восемь лет боролась с раком кишечника.

Она попала на операционный стол с разрывом кишки и перитонитом, чудом выжила, а дальше несколько лет жила с колостомой (выведенной на поверхность тела кишкой) и не только жила, а работала, выступала с концертами.

С раком может столкнуться каждый. Основное средство, сохраняющее жизнь, это ранняя диагностика. Рак можно излечить на первой-второй стадии, но на третьей-четвертой речь идет только о продлении жизни. Хотя возможности ранней диагностики для разных видов рака различны, например, в случае рака молочной железы это сделать сравнительно легко, в случае рака мозга значительно сложнее. За последние годы медицина достигла значительных успехов, с использованием достижений молекулярной генетики стала возможна таргетная терапия рака (когда лечение точно направляют на мишень, сломанное звено) и персонализированный подход, с учетом индивидуального генома раковой опухоли конкретного пациента.

Большие надежды медики возлагают на иммунотерапию рака, в частности, как писала «Газета.Ru», прошла испытания вакцина от глиобластомы — самой агрессивной формы рака мозга, и показала увеличение выживаемости пациентов на 160% по сравнению с обычным лечением.

Но успех борьбы с раком зависит не только от медицины, но и от воли самого человека. Примеры людей, победивших рак, говорят о том, как важно сохранять силу духа и не сдаваться.

Загрузка