Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наличный просчет

Крупнейший в мире производитель банкнот De La Rue теряет прибыль из-за отсутствия заказов

Крупнейший производитель банкнот в мире и голограмм для кредиток — британская компания De La Rue не сможет увеличить прибыль: крупные заказчики отказываются от контрактов. Причины отказа в компании не называют. Но ранее компания признавала проблемы с качеством продукции.

Британская компания De La Rue, занимающаяся печатью банкнот и паспортов, сообщила о снижении годового прогноза по прибыли из-за отмены крупных контрактов, пишет агентство Reuters.

«Договоры, заключенные на второе полугодие, должны были принести основную долю прибыли компании. Сейчас слишком поздно принимать новые заказы, чтобы достичь результатов, превышающих показатели 2011—2012 года, — говорят в De La Rue. — Скорее всего, они останутся на том же уровне».

На конец финансового года, заканчивающегося в марте 2013-го, De La Rue планировала увеличить прибыль на 22%, до 74,57 млн фунтов (или $118,32 млн). В прошлом году прибыль компании составляла 57,7 млн фунтов.

В марте 2012 года в компании были уверены, что отложенные контракты будут все же заключены во втором полугодии. Но до конца финансового года компания смогла заключить контракты лишь на 248 млн фунтов.

По итогам первого полугодия De La Rue увеличила прибыль на 5%, до 33 млн фунтов. Объем продаж вырос на 3%, до 245 млн фунтов. Выпуск печатной продукции увеличился на 4% — до 2,9 млрд банкнот, объем производства бумаги для изготовления купюр снизился на 15%, до 4,5 тыс. тонн.

Британская компания De La Rue печатает банкноты для национальных валют 150 стран мира, паспорта, водительские права и другие документы. Компания также выпускает голограммы для кредитных карт Visa.

В России и США De La Rue занимается производством банковского оборудования (счётчики банкнот, сортировщики банкнот и другое). В прошлом компания также разрабатывала дизайн игральных карт и печатала почтовые марки.

Последний раз резкое снижение прибыли в компании зафиксировали в 2010 году. Тогда De La Rue объясняла низкие показатели производственными проблемами на одном из своих заводов, которые привели к ухудшению качества бумаги. В результате был уволен глава компании Джеймс Хасси, который проработал в компании 25 лет, а также директор по производству Марк Джеффри и директор по продажам Джонатан Гарсайд. Тогда De La Rue сократила полугодовую прибыль на 35 млн фунтов ($54 млн).

Через месяц британская компания также признала, что ее сотрудники фальсифицировали данные о качестве некоторой печатной продукции. В частности, в производстве использовалась бумага, сертификаты на которую были преднамеренно сфальсифицированы.

В ходе расследования также выяснилось, что некоторые сотрудники подделывали результаты тестов на соответствие бумаги сертификационным требованиям.

Тогда De La Rue отмечала, что эти события затронули ограниченное число клиентов, не называя, какие именно страны могли пострадать от проблем в компании.

На фоне заявления о снижении прогноза прибыли во вторник акции компании упали на 7,57%, до 983,5 фунтов за бумагу. Капитализация компании составила 978,56 млн фунтов.

Новости и материалы
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Все новости