Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанцы утянут пояс до депрессии

Испанский план сокращения расходов бюджета соответствует требованиям ЕС, но грозит депрессией

Испанское правительство готово поднять налоги, сократить расходы на 13 млрд евро и принять 43 новых закона для реформирования экономики. Но пенсии, несмотря на требования ЕС, будут повышены. Еврокомиссия одобрила проект, а оппозиция и международные эксперты предупреждают, что он приведет к депрессии.

Испания обнародовала проект сокращения госрасходов на 13 млрд евро. Это уже пятый пакет мер по урезанию бюджета, одобренный за девять месяцев работы правительства Мариано Рахоя. Принимать его пришлось в тяжелых условиях — на улицах идут протесты, Каталония настаивает на своем отделении. В подготовке проекта активно участвовали представители Еврокомиссии, помогая привести его в соответствие с требованиями европейских кредиторов. Поэтому документ может стать основанием для обращения Испании за дополнительной финансовой помощью. Комиссар ЕС по экономические и монетарной политике Олли Рен признал, что проект «отвечает требованиям к стране и даже идет дальше в некоторых вопросах».

Проект включает 43 законопроекта, направленных на реформирование экономики Испании. По словам министра экономики Луиса де Гиндоса, реформы упреждают и даже превышают все требования ЕС.

Испания намерена создать независимое бюджетное управление, объединить нескольких регуляторов в одно учреждение, а также провести реформу рынка труда.

Проект предполагает существенное пополнение доходов бюджета за счет налогов. Планируется введение налога в 20% на лотерейные выигрыши и на прирост краткосрочного капитала, повышение налога на богатство и устранение привилегий для владельцев больших компаний.

Всего налоговые доходы бюджета в 2013 году должны увеличиться на 3,8% по сравнению с 2012 годом. В целом государственные доходы, как ожидается, вырастут в 2013 году на 2,7% или до 175,2 млрд евро.

Расходы планируется сократить за счет снижения бюджетов ведомств на 12% или на 40 млрд евро. Зарплаты госсектора останутся замороженными третий год подряд. «Сокращение будет проводиться не за счет социальных расходов», — подчеркнул министр по бюджетным вопросам Испании Кристобаль Монторо. Социальные расходы составляют 63% всех расходов бюджета.

Расходы бюджета вырастут лишь по трем пунктам: на пенсии, стипендии и обслуживание госдолга. Процентные выплаты по госдолгу увеличатся на 34% до 38,6 млрд евро.

Испанское правительство одобрило повышение пенсий на 1%, несмотря на то, что ЕС советовал заморозить или сократить их. Это означает рост расходов на эти цели на 4,9% до 122 млрд евро. Одновременно правительство разрешило начать использовать средства пенсионного фонда страны — пока на 3 млрд евро.

Испания рассчитывает, что сможет достичь запланированных на этот и следующий годы показателей дефицита бюджета, составляющих соответственно 6,3% ВВП и 4,5% ВВП.

Экономисты и оппозиция опасаются, что такое резкое сокращение приведет к существенному падению ВВП и экономической депрессии.

Правительство Испании ожидает, что ВВП страны сократится в 2013 году на 0,5%. Монторо рассчитывает, что 2013 год станет последним годом рецессии. В то время как экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидают падения ВВП Испании на 1,3%. «В следующем году они повышают налоги и сокращают расходы, но не меняют при этом прогноза по экономическому росту, — замечает экономист BNP Paribas Рикардо Сантос. — Это оптимистично». Сантос ожидает падения ВВП Испании в 2013 году на 1,8%.

«Это станет бюджетом депрессии, — заявила пресс-секретарь крупнейшей оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии Инмакулада Родригес Пинейро. — Впервые будет использованы средства пенсионного фонда». Она предупредила, что ее партия будет выступать против принятия проекта.

Эксперты подчеркивают, что из-за падения ВВП Испании будет еще труднее выполнить сокращение бюджета, выраженное в процентах от этого показателя. «Испания не сможет уложиться в целевой показатель дефицита бюджета в 2013 году и 2014 году», — предупреждает управляющий партнер Spotlight Ideas Стефен Поуп.

Рынки восприняли новость с воодушевлением: доходность 10-летних облигаций снизилась на 0,11 процентных пунктов до 5,966%. Курс евро вырос с $1,2868 среды до $1,291 под вечер четверга.

«Рынки просто расценивают это как возможность для Испании выиграть время и запросить помощь Европы без дополнительных условий», — говорит советник хедж-фонда Сассан Гахрамани.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости