Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент ищет спасение

Спасение России от надвигающегося мирового кризиса станет темой первого заседания экономического совета при президенте

Спасение России от надвигающегося мирового кризиса станет главной темой первого заседания экономического совета при президенте. Ведущие экономисты расскажут Владимиру Путину, как в кризис можно увеличить приток инвестиций и развивать бизнес. Но едва ли по итогам встречи будут сделаны конкретные рекомендации: у министров и экономистов разные взгляды, признают участники совета.

Ситуация в мировой экономике и условия развития российской экономики с учетом кризиса в Европе станут главными темами первого президентского экономического совета, рассказали «Газете.Ru» несколько участников накануне заседания, которое пройдет в пятницу, 20 июля. Указ о создании нового консультативного органа Владимир Путин подписал в начале недели. Совет возглавил сам президент, заместителями стали помощник главы государства Эльвира Набиуллина и глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, в совет также вошли ведущие ученые-экономисты и главы профильных ведомств.

«Общая тема — условия развития российской экономики и общие задачи с учетом того, что происходит в мире», — сказал глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Будет несколько выступлений по теме мирового кризиса и мерам, которые может принять государство, чтобы не растерять темпы роста.

Есть два варианта в условиях кризиса: либо жестко сокращать расходы и экономить, либо инвестировать в инфраструктуру, в развитие экономики»,

— сказал генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. «О мировом кризисе расскажут Владимир Мау (ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. — «Газета.Ru»), Евгений Гавриленков (главный экономист ИК «Тройка Диалог») и Александр Дынкин (директор Института мировой экономики и международных отношений РАН) — они специалисты по мировой экономике», — сказала директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.

Источник в правительстве подтвердил, что вначале выступят эксперты, а затем министр экономического развития Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов. Гавриленков и Мау отказались от комментариев до заседания совета.

О том, что государство должно готовиться к кризису, президент Владимир Путин заявил в бюджетном послании: мировая экономика находится в состоянии турбулентности, поэтому должны быть созданы страховочные механизмы. Один из них — возвращение к бюджетному правилу, согласно которому госрасходы планируются исходя из средней цены на нефть за последние пять лет, а не из прогнозных. Кроме того, в бюджете будут зарезервированы деньги, которые в случае ухудшения ситуации будут направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения, системообразующих предприятий и финансовой системы.

Но участники нового совета будут говорить не о последствиях, а о возможностях, которые мировой кризис дает России.

«В российской экономике, не отягощенной долгами, есть пласт возможностей, которые привлекут иностранных инвесторов и позволят развиваться российским предпринимателям. Но все зависит от курса, который возьмет экономическая администрация», — считает президент бизнес-ассоциации «Деловая Россия» Александр Галушка. Так, падение цен на нефть может снизить инфляцию: по словам Галушки,

перенос повышения тарифов естественных монополий на полгода показал, что монетарная инфляция составляет лишь 3,6% в годовом выражении. «Именно на такой уровень и надо увеличивать тарифы. Иначе у нас получается замкнутый круг: тарифы увеличиваются на инфляцию, основной вклад в которую вносит рост тарифов»,

— объясняет Галушка. Кроме того, «Деловая Россия» предложит президенту, чтобы Центробанк устанавливал ставку рефинансирования ниже уровня инфляции, так же как это делают в США, ЕС и Японии. Сейчас базовая ставка в России находится на уровне 8% годовых.

«Только два этих условия — снижение инфляции и ставки рефинансирования — позволят снизить стоимость кредитов в два раза. Инвестиционные кредиты можно будет брать под 5—6% годовых», — сказал Галушка.

Ряд этих мер и возможные развилки при принятии решений вошли в итоговый доклад «Стратегии-2020», который весь прошлый год готовила 21 рабочая группа. В документе содержатся предложения, в том числе по бюджетной политике, реформе пенсионной системы, развитию некоторых отраслей экономики. Члены нового совета, многие из которых писали и «Стратегию-2020», уверены, что их работа не будет повторять прежнюю. «Стратегия-2020» полифонична, внутренне противоречива: она дает направления, но не дает рекомендаций, за некоторым исключением. Формирование конкретных предложений и должно стать главной задачей экономического совета», — объясняет Галушка.

«Экономика как домашнее хозяйство. Вы не можете приготовить обед на всю жизнь, вы должны готовить его каждый день», — добавляет Гурвич. Но, по словам эксперта, едва ли по итогам совета будут какие-то формальные рекомендации: «Руководители правительства и экономисты обсудят, как решать проблемы, стоящие перед экономикой. Взгляды могут быть разными, поэтому не думаю, что возможно принятие решения, которое поддержат все».

Новости и материалы
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Все новости